Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Политолог объяснил важность концерта-годовщины воссоединения Крыма с Россией

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Политолог Алексей Мартынов назвал единение людей важным моментом концерта в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией, прошедшего в столичных «Лужниках» в пятницу, 18 марта.

Он отметил, что люди пришли на мероприятие в том числе для того, чтобы почувствовать плечо друг друга, побыть в месте.

«Это очень важно. ˂…˃ [Президент России Владимир] Путин тоже об этом говорил. Конечно, в такую годину тяжких испытаний очень важно чествовать, что мы все вместе и президент с нами», — добавил он в беседе с «Известиями».

Мартынов отметил, что празднование воссоединения Крыма с Россией несколько смазалось из-за ситуации на Украине, где Россия проводит специальную, по словам политолога, «хирургическую» операцию.

«Я думаю, что в ближайшее время специальная операция достигнет своей цели. По крайне мере первой цели по демилитаризации украинского государства. А дальше, конечно, тяжелейшая, кропотливейшая работа по денацификации», — добавил он.

Поэтому празднование воссоединения Крыма и России, по его словам, является «праздником со сосредоточенными лицами». По его словам, выступление Путина в ходе концерта в «Лужниках», том числе цитаты из Священного Писания, было таким, каким и должно было быть. Мартынов указал, что все прекрасно понимают, что Россия делает на Украине и разгребать то, что образовалось в соседней стране, кроме нее некому.

«Иначе, собственно, всё это легко и непринужденно перетекло бы к нам. Цель же не Украина, хотя тоже крупнейшее, по крайне мере по территории, государство в Европе. Да, но понятно, что главная цель — самая богатая и сама большая страна в мире наша Россия. Вот о чем этот небольшой, но очень эмоциональный спич российского президента на этом праздничном концерте», — добавил политолог.

В ходе митинга-концерта, организованного по случаю восьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией, Путин заявил, что Украина проводила карательные военные операции против жителей Донбасса, которые не согласились с госпереворотом. Также российский лидер отметил героизм российских военных в ходе спецоперации по защите Донбасса.

16 марта президент заявил, что кризис на Украине невозможно было решить, действуя только на территории Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). По его словам, в таком случае вооруженный конфликт длился бы бесконечно, а по границам республик пролегла бы новая линия фронта.

Тогда же он отметил, что власти Украины на протяжении восьми лет игнорировали и саботировали Минские соглашения, а в конце 2021 года публично отказались от их выполнения. Путин подчеркнул, что целью спецоперации является помощь жителям Донбасса, которые в течение почти восьми лет подвергались геноциду «самыми варварскими методами». Кроме того, по его словам, наступление Киева на Донбасс и Республику Крым было вопросом времени, а действия Вооруженных сил РФ сорвали его планы.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных ДНР и ЛНР объявили об эвакуации мирного населения в Россию и попросили о признании независимости.

21 февраля Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир