Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лидер Сирии предложил построить в Дамаске башню Трампа
Мир
BI узнал о намерении НАТО изменить военную доктрину из-за превосходства РФ
Армия
ФСБ выявила крупный тайник с оружием украинских диверсантов в Курахово
Общество
Мирошник сообщил о шести погибших от ударов ВСУ за время майского перемирия
Армия
Росгвардия обнаружила более 70 кг взрывчатки в замаскированном тайнике в ЛНР
Происшествия
Беспилотники ВСУ атаковали асфальтобетонный завод в Луганске
Экономика
Число студий в новостройках Москвы за год сократилось на 13%
Мир
Военные Тайваня впервые провели учения со стрельбой из реактивных систем HIMARS
Мир
Уиткофф назвал главные темы на переговорах по украинскому урегулированию
Экономика
В Приморье возбудили уголовное дело о картельном сговоре на 121 млн рублей
Спорт
Овечкин обошел Лемье в списке лучших снайперов плей-офф НХЛ
Мир
ЦАХАЛ сообщила об ударах по позициям ХАМАС в городе Хан-Юнис
Мир
Грушко указал на намерение стран ЕС затянуть конфликт на Украине
Мир
Посольство РФ не затронули вооруженные столкновения в Ливии
Общество
Хирурги РДКБ спасли лицо мальчика после наезда трактора
Мир
В отношении главы минпромторга Новосибирской области завели уголовное дело
Мир
ФБР приказало своим агентам уделять больше внимания мигрантам

В посольстве РФ назвали нелепыми обвинения Эстонии в адрес дипломатов РФ

0
Фото: РИА Новости/пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Обвинения Эстонии в адрес российских дипломатов нелепы. Об этом в пятницу, 18 марта, заявили в пресс-службе российского диппредставительства в Таллине, пообещав адекватный ответ на высылку дипломатов РФ.

«К сожалению, Эстония предприняла очередную недружественную акцию в отношении российской дипмиссии в Таллине и без какого-либо повода, под абсурдным предлогом, не приведя ни единого факта в подтверждение абсолютно нелепых обвинений, объявила персонами нон грата трех наших дипломатических сотрудников», — рассказали «РИА Новости» в посольстве.

В пресс-службе добавили, что подобные действия негативно влияют на двусторонние отношения, подчеркнув, что на это решение Таллина последует адекватный ответ.

Ранее в этот день Эстония объявила о том, что высылает из страны трех российских дипломатов, обвинив их в подрыве безопасности государства и распространении пропаганды. Такое же решение приняли Латвия и Литва.

В тот же день МИД Болгарии объявил 10 российских дипломатов персонами нон грата. Как сообщила посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова, формулировка причины высылки обычная — «деятельность, несовместимая с их статусом». Российские дипломаты должны покинуть страну в течение 72 часов.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова подчеркнула, что Москва ответит на все безосновательные высылки российских дипломатов.

Помимо этого 18 марта стало известно, что Европарламент запретил российским дипломатам и госслужащим вход в свои резиденции в Брюсселе и Страсбурге.

14 марта стало известно, что трое российских дипломатов в Братиславе объявлены персонами нон грата. Они подозреваются в сотрудничестве с работниками минобороны и спецслужб республики, якобы работавшими на РФ.

Позднее глава полиции Словакии Штефан Гарман рассказал о том, что четыре словацких гражданина были задержаны по подозрению в сборе информации закрытого характера для сотрудника посольства РФ.

2 марта сообщалось о высылке Болгарией двух российских дипломатов. В болгарском МИДе заявили, что дипломаты РФ обвиняются прокуратурой республики в шпионаже.

Захарова подчеркнула, что Россия расценивает высылку дипломатов из Болгарии как провокацию и оставляет за собой право на ответные меры. Внятных обоснований и доказательств неподобающей деятельности российских дипломатов София не предоставила, отметила дипломат.

Как заявил директор четвертого европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон, София так и не предоставила обоснований высылки российских дипломатов из Болгарии, что доказывает исключительно политический характер этого демарша.

Читайте также
Прямой эфир