Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Зеленский назвал кандидатов на должность главы своего офиса
Общество
Путин отметил талант актера Евгения Стеблова и поздравил его с юбилеем
Мир
В посольстве РФ прокомментировали информацию о якобы скорой отставке Мадуро
Общество
Ученый оценил возможность наблюдения солнечного парада планет в 2026 году
Общество
Россиянам рассказали о выгодных месяцах для отпуска в 2026 году
Мир
Посол ЦАР в РФ заявил о возможности Банги сотрудничать с Москвой в области энергетики
Общество
Временные ограничения на полеты сняли в аэропорту Саратова
Армия
Гвардии сержант Свалов прикрыл орудие 2С23 «Нона-СВК» от вражеского БПЛА
Общество
Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации в СПЧ
Общество
Эксперт Сорокин дал совет по безопасному украшению елки
Общество
В поликлинике в ЛНР открыли 12-ю детскую комнату
Общество
Путин подписал указ о призыве на военные сборы граждан РФ в запасе
Спорт
Футболист ЦСКА Круговой сообщил об успешной плановой операции
Общество
НАУЗ предложила ввести надбавки врачам-ученым для снижения дефицита медкадров
Мир
США поддержали Ирак в передаче актива «Лукойла» американской компании
Мир
Уитакер сообщил о возможном отказе Трампа от дальнейших мирных инициатив по Украине
Политика
В Госдуме прокомментировали отношение Зеленского к мирному плану США

Глава польского МИДа Рау заявил о возможности замены РФ Польшей в G20

0
Фото: ТАСС/dpa/Oliver Weiken
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава польского министерства иностранных дел Збигнев Рау 15 марта заявил, что Польша может заменить Россию в G20 («большая двадцатка»).

По его словам, этот вопрос появляется «не только в польской, но и постепенно в международной дискуссии».

«Но еще слишком рано окончательно занимать позицию по этому вопросу», — отметил Рау на пресс-конференции в Нью-Йорке, которую транслировало Польское телевидение.

Ранее в этот день депутат Госдумы и глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Петр Толстой заявил, что Россия выходит из СЕ. Он отметил, что «вся ответственность за разрыв диалога с Советом Европы лежит на странах НАТО, которые всё это время использовали тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов и нападок на нашу страну».

Позже МИД РФ отметил, что выход страны из организации не повлияет на права и свободы россиян. В ведомстве подчеркнули, что выполнение уже принятых постановлений Европейского суда по правам человека продолжится, «если они не противоречат Конституции Российской Федерации».

До этого, 10 марта, в МИД РФ сообщили, что Россия больше не будет участвовать в работе Совета Европы. Отмечалось, что «Россия не намерена мириться с подрывными действиями» коллективного Запада и насаждением им «порядка, основанного на правилах» взамен международного права.

Тогда же вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что выход России из СЕ предполагает одновременную денонсацию устава организации и Европейской конвенции по правам человека.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир