Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Спорт
Российский боец Артем Тарасов объяснил вражду с Али Хейбати
Политика
В Госдуме оценили слова Шольца о мире на Украине
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году
Страна
Два человека погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Происшествия
Ребенок застрял в эскалаторе в новосибирском торговом центре

Автодилеры заявили о желании иностранных автоконцернов остаться в России

0
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Иностранные автопроизводители, которые в марте анонсировали прекращение поставок автомобилей в Россию или остановку локальных производств, хотят сохранить свой бизнес в стране. Об этом сообщил во вторник, 15 марта, председатель совета директоров «УК «ТрансТехСервис» и президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Вячеслав Зубарев.

«Идут заявления в прессе об уходе компаний-производителей из России. Упоминаются почти все автомобильные компании. При этом ни одна компания из АЕБ (Ассоциация европейского бизнеса, включает производителей всех европейских автобрендов. — Ред.) не подтвердила свой уход [с рынка]. Везде есть только официальные уведомления о приостановке отгрузок. В частных беседах с большинством руководителей этих компаний по России», — сказал Зубарев в своем обращении к рынку, опубликованном на YouTube-канале РОАД.

Он отметил, что все высказывают надежду, что их деятельность будет возобновлена, но, несмотря на желание руководителей офисов иностранных брендов в России, не всё от них зависит.

Зубарев также уточнил, что производители жалуются на прервавшиеся логистические цепочки. Еще один фактор, влияющий на авторынок в текущих условиях, — снижение покупательной способности населения.

В конце февраля — начале марта некоторые заграничные автоконцерны объявили о приостановках поставок машин в Россию, остановке локальных производств или выходе из капитала совместных с российскими компаниями проектов. Так, Daimler Truck заявила, что прекратит деятельность в России и пересмотрит перспективы совместного предприятия с «КамАЗом».

Германский концерн BMW приостановил производство на мощностях «Автотора» в Калининграде и прекратил импорт машин в Россию. О приостановках местных заводов и поставок объявили Volkswagen Group Rus, Renault, Mercedes, Hyundai и Toyota.

Toyota позднее заявила, что не планирует уходить с российского рынка и закрывать завод в Санкт-Петербурге, а производство на нем приостановлено временно из-за проблем с поставками комплектующих.

Среди импортеров, остановивших ввоз машин в РФ, фигурируют Audi, Porsche, General Motors (Chevrolet и Cadillac), Jaguar Land Rover, Lexus, Volvo, Honda.

На фоне операции России по защите Донбасса и последовавших санкций Запада ряд западных компаний принял решение приостановить работу на территории страны. В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир