Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Верховная рада изобразила НАТО безголовым мужчиной

0
Фото: Telegram
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Telegram-канале Верховной рады Украины 13 марта опубликовали рисунок, где в образе НАТО выступил безголовый мужчина. Депутаты также призвали закрыть небо над государством.

«Продолжаем транслировать месседж в мир», — подписали иллюстрацию представители парламента.

Изображенный мужчина стоит перед стеной, сложенной из букв фразы Close the sky, что означает «Закройте небо». Отпечатки синей и желтой рук показывают Украину, которая пытается дотянуться до Североатлантического альянса.

В НАТО уже неоднократно заявляли о невозможности введения бесполетной зоны на территории Украины. Ранее в этот день верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель назвал подобный сценарий поводом для начала третьей мировой войны.

4 марта генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не будет вводить бесполетную зону над Украиной. Он счел, что альянс не является участником конфликта и не может себе позволить передвинуть точки боевых действий за пределы страны.

Днем ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США не намерены создавать бесполетную зону над Украиной, так как это может повлечь войну с Россией, а Вашингтон хочет избежать именно этого.

2 марта глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что введение бесполетной зоны над Украиной могло бы спровоцировать военный конфликт между США и Россией. Также он подчеркнул необходимость любыми способами избегать применения ядерных вооружений.

1 марта президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с канцлером ФРГ Олафом Шольцем заявил о необходимости закрыть небо над Украиной, объяснив это тем, что на земле украинские военные смогут противостоять Вооруженным силам России. Затем свою просьбу он повторял несколько раз, однако страны Запада подчеркивают опасность данной идеи.

Так, премьер-министр Британии Борис Джонсон отметил, что НАТО не может обеспечить бесполетную зону над Украиной, потому что это приведет к прямому столкновению с Россией и последствия этого могут выйти из-под контроля. Подобной позиции также придерживается президент США Джо Байден.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. Он указал, что оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Также президент РФ и главы обеих республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, предусматривающие в том числе военное содействие.

Соответствующие решения глава государства принял на фоне начавшегося 17 февраля обострения обстановки в Донбассе. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир