Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поздравил два российских полка с присвоением наименований «гвардейские»
Мир
Захарова указала на непонимание Каллас сути свободы
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»
Общество
Посол РФ назвал отсутствие страховки главной ошибкой россиян в Таиланде
Мир
В Финляндии допустили создание особой экономической зоны на границе с Россией
Общество
В Донецке открыли бюст погибшему в ходе СВО сыну замглавы ЦРУ Майклу Глоссу
Культура
Ольга Любимова рассказала о моновыставке Марка Шагала в Пушкинском музее
Мир
Союз биатлонистов подал иск в CAS за отстранение спортсменов из России
Авто
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования

Источник рассказал о совете Беннета Зеленскому прекратить боевые действия

Axios: премьер Израиля Беннет рекомендовал Зеленскому принять предложение РФ о прекращении боев
0
Фото: REUTERS/Alexandros Avramidis
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в ходе последнего телефонного разговора с украинским президентом Владимиром Зеленским порекомендовал ему согласиться на предложение России по прекращению боевых действий. Об этом 12 марта сообщает новостной портал Axios со ссылкой на неназванного украинского чиновника.

Указанная беседа лидеров состоялась 8 марта. По словам источника, в администрации Зеленского совет израильского премьера восприняли крайне негативно.

«Беннет, по сути дела, предлагает нам сдаться, чего мы не собираемся делать», — собеседник.

Вместе с тем представитель Беннета опроверг данную информацию. По его словам, премьер-министр не собирается давать президенту Украины каких-либо рекомендаций.

Также в офисе израильского премьера выразили сомнение в надежности данного источника, подчеркнув, что все контакты Беннет ведет напрямую с Зеленским и его ближайшими советниками, а значит третьи лица не могли слышать детали разговора.

8 марта состоялись телефонные переговоры Беннета с президентом РФ Владимиром Путиным. Стороны обсудили различные аспекты ситуации вокруг специальной военной операции РФ по защите Донбасса. Лидеры условились продолжить диалог по данной проблематике.

Днем ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в телефонном интервью агентству Reuters заявил, что Москва требует от Киева прекращения военной деятельности и принятия нейтрального статуса. Также РФ ожидает от Украины признания Крыма в составе России и независимости Донецкой и Луганской народных республик. По его словам, в таком случае спецоперация может быть прекращена в любой момент.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти ДНР и ЛНР объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Операцию с целью защиты мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля. Российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир