Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Генпрокуратура России попросила суд признать Meta экстремистской организацией

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генпрокуратура России просит суд признать экстремистской организацией американскую компанию Meta, которая владеет социальными сетями Facebook и Instagram. Об этом 11 марта сообщается в Telegram надзорного ведомства.

«В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» Генеральной прокуратурой Российской Федерации направлено заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Также в Генпрокуратуре сообщили о передаче Следственному комитету РФ материалов, связанных с наличием в деятельности компании признаков преступлений по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Пропаганда терроризма») и п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти и вражды с угрозой применения насилия»)».

Кроме того, надзорное ведомство направило в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к Instagram.

В главном следственном управлении СК РФ заявили о возбуждении уголовного дела в связи с призывами к убийству и насилию в отношении россиян со стороны сотрудников Meta.

Днем ранее агентство Reuters со ссылкой на заявление компании Meta сообщило, что организация временно разрешит входящим в нее соцсетям Facebook и Instagram в некоторых странах не подвергать блокировке призывы пользователей к насилию в отношении российских граждан и военных РФ. Из электронных писем Meta следует, что подобные призывы в отношении россиян разрешены, когда в посте говорится о специальной операции РФ по защите Донбасса.

В посольстве России в США подчеркнули, что действия платформы Meta являются информационной войной без правил. Первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества Общественной палаты РФ Александр Малькевич 11 марта обвинил компанию в «распространении агрессивной русофобии».

Тогда же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в случае подтверждения информации о разрешении Meta призывов к насилию против россиян в соцсетях потребуются решительные меры по пресечению деятельности этой компании.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Операцию с целью защиты мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля. Российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир