Житель Тюмени ожидает суда за гибель супруги в ДТП с грейдером
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга рассмотрит уголовное дело о смертельном ДТП с участием грейдера. Фигурантом по нему выступает 33-летний житель Тюмени, сообщает прокуратура Свердловской области.
По данным ведомства, 22 декабря 2021 года автомобиль Nissan Murano столкнулся с другим легковым автомобилем, а затем врезался в стоявший на обочине грейдер. 33-летний водитель Nissan выжил, его супруга получила тяжелые травмы и скончалась по дороге в больницу.
В отношении водителя возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Следствием установлено, что он двигался со скоростью 90 км/ч при разрешенной скорости 60 км/ч, пишет ТагилСити.ру.
В прокуратуре отмечают, что у обвиняемого была возможность оценить дорожные условия, снизить скорость и остановиться на запрещающий сигнал светофора, однако он этого не сделал из-за утомления.
Мужчина полностью признал свою вину. Расследование дела завершено, материалы переданы в суд. Обвиняемому грозит до пяти лет лишения свободы.