Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

Замгоссекретаря США Нуланд подтвердила наличие американских биолабораторий на Украине

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд 8 марта подтвердила, что на Украине имеются биологические исследовательские объекты и США работают над тем, чтобы не допустить их перехода под контроль российских сил.

«Так что мы работаем с украинцами над тем, чтобы они смогли предотвратить переход каких-либо из этих исследовательских материалов в руки российских сил, если они приблизятся», — сказала она на слушаниях в комитете по иностранным делам сената конгресса США, трансляцию которых вел Reuters на своем YouTube-канале.

Кроме того, Нуланд ответила утвердительно на вопрос, будет ли Россия нести ответственность за какой-либо инцидент на Украине, связанный с биологическим или химическим оружием.

7 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в украинских биолабораториях в непосредственной близости от территории России осуществлялась разработка компонентов биологического оружия. Захарова отметила, что данные сведения подтверждают обоснованность неоднократно предъявляемых Россией претензий к военно-биологической деятельности США и их союзников.

Тогда же председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил следователям проверить факты создания биологического оружия на Украине.

В свою очередь официальный представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что вскрыты факты экстренной зачистки Киевом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой минобороны США. Он уточнил, что после начала операции РФ по защите мирных жителей Донбасса у Пентагона возникли серьезные опасения в раскрытии сведений секретных биологических экспериментов на территории Украины.

7 марта в Минобороны РФ заявили, что Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с боевиками радикального националистического батальона «Азов» готовят провокацию с возможным радиоактивным заражением местности в районе Харькова.

По данным ведомства, националисты заминировали реактор на экспериментальной ядерной установке в Национальном научном центре «Харьковский физико-технический институт». Отмечается, что в планах СБУ и боевиков «Азова» — подорвать реактор и обвинить в этом Вооруженные силы России.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России, а также попросили признать их независимость. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании их суверенитета.

24 февраля российский лидер объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир