Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

В Сети разоблачили фейк о «парадной форме» военных России в Ирпене

0
Фото: соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пользователи Сети разоблачили фейк о якобы найденной в городе Ирпень «парадной форме» российских военных.

Ранее в марте в соцсетях появилось видео с валяющейся на земле одеждой без опознавательных знаков. Автор видео утверждает, что экипировка нужна российским военнослужащим для «парада в Киеве».

Однако десятки пользователей отметили, что на кадрах запечатлены повседневные фуражки и коричневые штаны, которые не предназначены для парадного выхода, а мелькающий на видео комбинезон оранжевого цвета может быть летным высотно-компенсирующим костюмом. Одним из его элементов является система для подачи летчику кислорода при высокоскоростных перегрузках. Как обратили внимание комментаторы, на парады с «болтающимися» трубками не ходят.

Кроме того, комбинезоны подобного цвета использовались еще летчиками СССР, они могли остаться на военных складах на Украине.

После того как Россия начала операцию по защите республик Донбасса, пользователи соцсетей столкнулись с огромным количеством лживой информации. Ранее в воскресенье в Сети разоблачили фейк о «разбитой» колонне российской техники под Киевом. Пользователи заметили на фотографии признаки монтажа.

Накануне президентом России Владимиром Путиным был утвержден закон об уголовной ответственности за распространение фейков о Вооруженных силах РФ. Так, Уголовный кодекс РФ дополняется ст. 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации». По ней предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет или штраф до 1,5 млн рублей.

5 марта представитель хакерской группы «Берегини» рассказала, что украинская «фабрика троллей» пользовалась услугами польских инструкторов. По ее словам, на Украине выдумывают «зверства» российской армии и фантазируют о количествах жертв.

2 марта в Минобороны РФ сообщили, что «в целях пресечения информационных атак против России по технологическим объектам Службы безопасности Украины и 72-го главного центра психологических операций нанесен удар высокоточным оружием в городе Киеве». В результате удара разрушений жилых домов не допущено, отметил он.

Операцию с целью защиты мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

6 марта стало известно, что Украина в скором времени могла получить собственное ядерное оружие. Как рассказал «Известиям» военный эксперт Игорь Никулин, на Украине есть еще советские заделы в науке, поэтому ей проще создать ядерное оружие, чем Ирану или КНДР. В связи с этим российская операция в Донбассе, считает эксперт, оказалась очень своевременной.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир