Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Дмитриев назвал важным миротворческим визитом приезд Уиткоффа и Кушнера в РФ
Общество
В Главном храме ВС РФ откроют доступ к мощам Дмитрия Донского
Мир
США нанесли удары по трем иранским танкерам-нефтевозам
Спорт
Первая ракетка РФ Мирра Андреева впервые в карьере вышла в четвертый круг US Open
Мир
В Стамбуле 12 человек пострадали в результате пожара в отеле
Мир
Пилоты F-4 Phantom погибли в результате крушения истребителя в Греции
Мир
В Великобритании указали на неспособность Европы выстоять в конфликте с РФ
Мир
Путин начал встречу с Уиткоффом и Кушнером в Кремле
Спорт
Гасли выиграл квалификацию Гран-при Италии «Формулы-1»
Мир
Лавров заявил об усилиях РФ для соблюдения прав русскоязычных граждан на Украине
Общество
Путин отметил высокий вклад Москвы в защиту Отечества
Армия
ВС России разгромили украинские станции РЛС под Николаевом и Славянском
Мир
Нигер поблагодарил Россию за помощь в стабилизации обстановки
Мир
В МИД РФ призвали США учитывать ситуацию на Украине при урегулировании
Армия
ВС России ударами «Гераней» поразили логистический центр ВСУ под Киевом
Общество
Путин присвоил звание Город трудовой доблести 12 городам России
Общество
Кобяков выразил надежду на возвращение в состав РФ еще большего числа регионов
Общество
Роспотребнадзор сообщил о втором пике активности клещей в России

Минобороны РФ показало кадры с пленными украинскими военнослужащими

0
Фото: Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство обороны РФ обнародовало видеокадры с украинскими военнослужащими, которые попали в плен в ходе российской спецоперации по защите Донбасса. Ролик опубликован 6 марта.

На продемонстрированных кадрах пленные разговаривают по телефону со своими родственниками. По их словам, российские военные относятся к ним с уважением.

«Всё хорошо. Жив, здоров — не переживайте. Кормят, поят», — рассказал один из пленных.

Другой в беседе с матерью отметил, что «всё будет хорошо» и его отпустят. Украинские военнослужащие также рассказали об обеспечении их всем необходимым.

Накануне стало известно об освобождении из плена украинских силовиков наблюдателя представительства Луганской Народной Республики (ЛНР) в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) Андрея Косяка. Его удалось освободить из СИЗО Старобельска усилиями Народной милиции ЛНР после освобождения города.

По словам офицера, с ним обращались в плену как с собакой. Мужчина провел в плену 143 дня.

В тот же день Минобороны сообщило, что в ходе военной спецоперации по защите мирных жителей Донбасса российские офицеры и солдаты неоднократно демонстрировали мужество и героизм. В этот же день президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России за выполнение боевых задач на Украине полковнику Алексею Бернгарду.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России, а также попросили признать их независимость. 21 февраля президент РФ подписал указы о признании их суверенитета.

24 февраля российский лидер объявил о начале специальной операции РФ на Украине, назвав ее целью защиту гражданского населения Донбасса, денационализацию и демилитаризацию страны.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир