Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Кулеба назвал позицию НАТО не вызывающей уважения

Глава МИД Украины Кулеба: позиция НАТО не вызывает уважения
0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 5 марта заявил о разочаровании властей страны в руководстве Североатлантического альянса (НАТО).

По его словам, нынешняя позиция организации не вызывает уважения. Министр отметил, что в альянсе действует политическое соглашение, которое регламентирует разностороннюю помощь Украине. Однако на деле НАТО как организация «устранилась», указал Кулеба.

«Украинцы должны четко и честно увидеть, что НАТО на самом деле не является такой, какой украинцы себе ее представляли, по крайней мере сейчас», — заявил он в эфире украинских телеканалов.

Как убежден глава украинского МИДа, нерешительная позиция НАТО является проблемой не только для Киева, но и для самой организации.

«Можно тысячу раз сказать, как это делают натовцы, что они будут отчаянно биться за каждый дюйм своей земли и за то, что они укрепляют восточный фланг НАТО, но когда они не одобряют каких-то практических решений, то Россия видит, что это всё слова. И она понимает, что НАТО чувствует страх», — добавил Кулеба.

Днем ранее президент Украины Владимир Зеленский назвал встречу глав МИД стран НАТО в Брюсселе слабой и растерянной из-за отказа альянса закрыть небо над страной. Также украинский лидер выразил сомнение в том, что НАТО может кого-либо защитить, в том числе страны альянса.

Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, страны НАТО прекрасно понимают, что не могут напрямую задействовать свои силы в ситуации вокруг Украины.

В пятницу генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не будет вводить бесполетную зону над Украиной. По его словам, НАТО не может сделать бесполетную зону над Украиной, так как это может привести к полномасштабной войне в Европе, в которой будет участвовать гораздо больше стран.

1 марта Зеленский в разговоре с канцлером ФРГ Олафом Шольцем заявил о необходимости закрыть небо над Украиной, объяснив это тем, что на земле украинские военные смогут противостоять Вооруженным силам России. Затем свою просьбу он повторял несколько раз, однако страны Запада подчеркивают опасность данной идеи.

24 февраля Россия начала операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Прямой эфир