Корреспондент «Известий» показала брошенную базу ВСУ в Херсонской области
Корреспондент телеканала «Известия» Мери Бадунц показала брошенную базу вооруженных сил Украины (ВСУ) в Херсонской области.
На кадрах видно большое количество брошенной военной техники: танки, бронетранспортеры, БМП. Все эти машины, по словам журналистки, на ходу. Кроме того, нетронутым остался и склад с боеприпасами.
«Военнослужащие ВСУ бросили всё: предметы быта, личные вещи, даже документацию», — рассказала Бадунц, отметив, что по факту беглых бойцов бросило командование.
По данным корреспондента, на этом полигоне и рядом на окраинах боевые действия не велись. Теперь военную технику обследуют эксперты, после чего она будет эвакуирована на специальную базу.
24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной операции в Донбассе. Она преследует несколько целей — защиту мирного населения Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также демилитаризацию и денацификацию Украины. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, два последних аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.
21 февраля Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, предусматривающие военное содействие в том числе.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».