Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров призвал США воздержаться от планов морской блокады Кубы
Армия
ВС РФ освободили Харьковку в Сумской области и Криничное в Запорожской области
Мир
Посольство РФ сообщило о контактах с задержанным в Швеции по запросу США россиянином
Мир
Венгрия временно прекратила поставки дизельного топлива на Украину
Мир
В Кремле опровергли проведение Россией и Китаем ядерных испытаний
Общество
Госдума одобрила в I чтении проект о профилактике уклонения от военной службы
Общество
Житель Мурманска получил 12 лет колонии за передачу данных о военных объектах
Общество
На 103-м году жизни умер Герой России и ветеран ВОВ Ибрагим-Паша Садыков
Авто
АвтоВАЗ впервые внедрил лазерную сварку кузовов
Общество
Глава ФАС заявил об отсутствии изменений в тарифах ЖКХ с 1 января
Мир
Жительница Ямполя рассказала о воровстве детей на Украине
Мир
В ГД назвали отказ дарить смартфоны на Играх демонстрацией отношения к атлетам РФ
Мир
Захарова указала на сокрытие Европой неготовности Украины к вступлению в ЕС
Общество
МЧС будет ежегодно направлять до 5 тыс. срочников для службы в пожарных частях
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Экономика
Экономист объяснил причины рекордного роста доходности золота за последние годы
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

В Польше заявили об аресте «агента российской военной разведки ГРУ»

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Mateusz Slodkowski
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Польше арестован «агент российской военной разведки ГРУ». Об этом 4 марта заявил пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарин.

«Мужчина был идентифицирован как агент российской военной разведки ГРУ. Решением суда он арестован на три месяца», — сказал Жарин в эфире местного гостелеканала TVP Info.

По словам представителя министра-координатора спецслужб, мужчина, о котором идет речь, несколько дней находился в приграничном с Украиной польском городе Пшемысль и готовился к поездке на Украину.

Жарин утверждает, что арестованный якобы «собирал информацию и передавал ее в Россию». Пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб заверяет, что мужчина прибыл в Польшу как журналист.

Он также уточнил, что арестованный является гражданином Испании российского происхождения.

Ранее, 2 марта, президент Польши Анджей Дуда заявил, что в страну прибыло более полумиллиона беженцев с Украины. По словам Дуды, более половины украинских беженцев приезжают именно в Польшу.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине.

17 февраля 2022 года обстановка в регионе обострилась. Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России и попросили о помощи.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, которые, среди прочего, предусматривают предоставление права по строительству военных баз на территории сторон и оказание военной помощи друг другу.

24 февраля Путин объявил о начале специальной операции для защиты мирного населения Донбасса. Несогласные с ее проведением страны Запада начали вводить новые антироссийские санкции.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир