Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лидер Сирии предложил построить в Дамаске башню Трампа
Мир
BI узнал о намерении НАТО изменить военную доктрину из-за превосходства РФ
Армия
ФСБ выявила крупный тайник с оружием украинских диверсантов в Курахово
Общество
Мирошник сообщил о шести погибших от ударов ВСУ за время майского перемирия
Армия
Росгвардия обнаружила более 70 кг взрывчатки в замаскированном тайнике в ЛНР
Происшествия
Беспилотники ВСУ атаковали асфальтобетонный завод в Луганске
Экономика
Число студий в новостройках Москвы за год сократилось на 13%
Мир
Военные Тайваня впервые провели учения со стрельбой из реактивных систем HIMARS
Мир
Уиткофф назвал главные темы на переговорах по украинскому урегулированию
Экономика
В Приморье возбудили уголовное дело о картельном сговоре на 121 млн рублей
Спорт
Овечкин обошел Лемье в списке лучших снайперов плей-офф НХЛ
Мир
ЦАХАЛ сообщила об ударах по позициям ХАМАС в городе Хан-Юнис
Мир
Грушко указал на намерение стран ЕС затянуть конфликт на Украине
Мир
Посольство РФ не затронули вооруженные столкновения в Ливии
Общество
Хирурги РДКБ спасли лицо мальчика после наезда трактора
Мир
В отношении главы минпромторга Новосибирской области завели уголовное дело
Мир
ФБР приказало своим агентам уделять больше внимания мигрантам

Дерипаска выступил против «финансового прессинга» россиян

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Основатель компании «Русал» Олег Дерипаска заявил, что в текущей ситуации важно финансово поддержать население.

«Я очень большой противник вот этого жесточайшего финансового прессинга, оно (население. — Прим. ред.) ни в чем не виновато. И наоборот — нужно ослабить этот прессинг, дать ему возможность оглядеться и занять позицию», — сказал предприниматель в ходе Красноярского экономического форума (КЭФ).

Он уверен, что выход из кризиса «с учетом накопленного опыта» будет найден. «Тем не менее первый шаг — достижение мира», — подчеркнул бизнесмен.

Дерипаска также призвал развивать в Сибири финансовые институты — их нужно докапитализировать, поскольку будущее России теперь связано с азиатским рынком. «У нас здесь рядом экономика — $18 трлн в этом году только в Китае», — добавил он.

Кроме того, по его словам, в регионе «нужно создать инфраструктуру, которая будет производить всё — от стройматериалов и до важных компонентов». «Восточная Сибирь — это важнейший шаг для начала освоения Дальнего Востока и вообще реальный выход на азиатский рынок. Не с сырьем, а с переработкой», — сказал Дерипаска.

Бизнесмен выразил сомнения, что в ситуации, когда все интересы России лежат в Азии, столицей должна быть Москва. Дерипаска предложил перенести столицу на восток или же передать часть ее полномочий. «В Москву уже будет ездить бессмысленно», — полагает он.

Дерипаска при этом отметил колоссальную работу властей по программе интеграции проектов в Сибири. «[Министр обороны РФ Сергей] Шойгу по поручению президента, губернатор Красноярского края — в принципе была очень хорошая карта всех проектов», — подчеркнул бизнесмен.

В нынешнем году КЭФ посвящен стабилизации ситуации в стране после наложенных на Россию санкций. В форуме участвуют представители бизнеса, органов власти и эксперты.

Читайте также
Прямой эфир