Более 142 тыс. жителей Донбасса эвакуировали в Россию
В Россию эвакуировали более 142 тыс. человек, в том числе почти 40 тыс. детей, с начала операции по защите Донбасса. Об этом в четверг, 3 марта, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.
«Всего из зон проведения специальной военной операции эвакуировано более 142,5 тыс. человек, из них 39 661 ребенок, в том числе за сутки 5486 человек, из них 917 детей», — сказал Мизинцев.
Он уточнил, что среди них более 53 тыс. — российские граждане, свыше 88,7 тыс. — украинцы, 646 человек — граждане других стран.
За это время государственную границу России пересекли 15 246 автомобилей, в том числе 738 — за сутки.
Накануне Мизинцев заявил, что для прибывших оборудовано более 7 тыс. пунктов временного размещения, в которых людей обеспечат горячим питанием, условиями для отдыха и скоординируют распределение по регионам России.
Также 2 марта Минобороны объявило о создании штаба по гуманитарному реагированию на ситуацию на Украине. Основным направлением деятельности станет помощь населению Донецкой и Луганской народных республик, а также в подконтрольных районах Украины.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Ее целью президент Владимир Путин назвал защиту мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также «демилитаризацию и денацификацию Украины». По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке Вооруженных сил РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР.
21 февраля Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками, которые были ратифицированы на следующий день.
С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».