Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Возле японского архипелага Огасавара произошло землетрясение магнитудой 6,9
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Общество
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Происшествия
В Ингушетии школьник в ходе ссоры ранил сестру ножом
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Происшествия
В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Американские компании призвали власти не запрещать ввоз урана из России

Reuters: компании просят власти США не вводить санкции против импорта российского урана
0
Фото: Global Look Press/Rosatom
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американские предприятия в сфере ядерной энергетики попросили администрацию Соединенных Штатов не накладывать санкции на импорт российского урана, чтобы сохранить низкий уровень цен на электроэнергию. Об этом 1 марта сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

«Ядерная энергетика США зависима от дешевого российского урана», — цитирует Reuters одного из своего источников.

В то же время глава американского Национального энергетического института (NEI)— торговой ассоциации в сфере атомной энергетики — Нима Ашкебусси выступил за диверсификацию поставок урана.

«Хотя Россия является крупным мировым поставщиком коммерческого ядерного топлива, энергетические компании США заключают контракты со всемирной сетью компаний и стран в отношении своих потребностей в топливе, чтобы снизить риски потенциальных сбоев», — заявил он.

В администрации президента США Джо Байдена, в свою очередь, сообщили, что работают над снижением стоимости энергоносителей в стране.

«Мы прислушиваемся ко всем запросам представителей промышленности, принимая меры для привлечения России к ответственности [за ситуацию на Украине]», — ответил представитель Белого дома на вопрос о лоббировании урана американскими предпринимателями.

Уран используется в качестве топлива внутри реакторов для ядерного деления для кипячения воды и получения пара, который вращает турбины для выработки электроэнергии.

Россия, Казахстан и Узбекистан поставляют Соединенным Штатам примерно половину необходимого для работы АЭС урана (10,3 млн кг в 2020 году), отмечает Reuters со ссылкой на данные Всемирной ядерной ассоциации и Управления энергетической информации США.

При этом, по данным агентства, в Австралии и Канаде есть большие запасы урана. Кроме того, в этих странах и в Европе есть достаточно мощные предприятия по его переработке. Однако в России производство самое дешевое, передает Reuters.

Ранее в этот день сообщалось, что США и еще 30 стран-участниц Международного энергетического агентства (МЭА) продадут часть нефти из своего стратегического резерва для стабилизации мировых цен на рынке топлива. Минэнерго США подтвердило продажу 30 млн баррелей нефти из резерва. Позднее к этому решению присоединилась Новая Зеландия.

Днем ранее замминистра иностранных дел Сирии Башар Джаафари заявил, что США разрабатывали план по блокировке «Северного потока» и «Северного потока – 2» задолго до начала российской операции на Украине. По его словам, Вашингтон спровоцировал Киев на конфликт с Москвой, чтобы отрезать Европу от российского газа.

Такие меры были приняты в рамках вводимых Западом санкций против России на фоне проведения спецоперации в Донбассе, о начале которой президент России Владимир Путин заявил 24 февраля.

После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил РФ в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории страны. Позднее он разорвал дипломатические отношения с Россией.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине.

21 февраля 2022 года президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир