Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Фестиваль русского романса в честь певца Лемешева проведут под Тверью

0
Фото: РИА Новости/Михаил Гершман
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В городе Кимры 4 марта начнется четвертый областной фестиваль русского романса «Продлись, очарование!». В этот раз его посвятят 120-летию со дня рождения оперного певца, народного артиста СССР, лауреата Сталинской премии 2-й степени, уроженца Верхневолжья Сергея Лемешева.

В мероприятии примут участие любительские вокальные ансамбли и солисты из девяти муниципальных образований Тверской области. Произведения из репертуара Лемешева будут звучать на сцене ДК «40 лет Октября».

По словам губернатора Игоря Рудени, которые приводят «Тверские ведомости», творчество Лемешева неразрывно связано с русскими музыкальными традициями. Сегодня в Тверской области много молодых талантливых исполнителей, для которых пример Лемешева — это источник вдохновения.

Издание напоминает, что в регионе учредили ежегодную Премию имени Лемешева. Она присуждается за произведения, программы, проекты и культурные акции, посвященные оперному певцу.

Родиной Лемешева является деревня Князево Калининского района Тверской области. В 1986 году по инициативе поклонников и земляков певца там создали Музей Лемешева, который является единственным в России. В 2003 году открыли туристический маршрут «Лемешевское кольцо Тверского края». В него входят Тверь, село Медное, деревни Волынцево, Князево, Стренево, Рождество, Ивановское, Стружня и Малый хутор.

Читайте также
Прямой эфир