Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
В Норвегии заявили об отсутствии планов по размещению у себя контингента НАТО
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в Тоболе на ряде участков превысил максимум 1994 года
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Политика
Захарова отреагировала на угрозу командующего ВС Эстонии «разнести» города РФ

Грани возможностей

Аналитик Александр Фролов — о перспективах санкционного давления на российский нефтегаз
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вашингтон заявил, что будет стремиться ограничить возможности нашей страны в области добычи нефти и газа. Но не сейчас, а в долгосрочной перспективе. Ведь иначе могут пострадать и сами Соединенные Штаты, и их европейские союзники.

Санкции ЕС, о которых было объявлено на момент написания этой колонки, включают всего один пункт, непосредственно касающийся российской энергетики. Хотя, если вспомнить многочисленные высказывания западных политиков и экспертов, то могло сложиться впечатление, что Европа и США готовы пойти на запрет в области импорта российских углеводородов. А то, что было озвучено на самом деле, является пусть и болезненным уколом нашей экономике, но не отличающимся принципиально от тех, что мы наблюдали последние восемь лет.

Ограниченность мер воздействия, которыми пользуются Европа и США, можно объяснить просто — зависимость от российских поставок.

На американском рынке Россия борется с Мексикой за второе место по объему импорта нефти и нефтепродуктов. США ввозят 250–280 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в месяц. Поставки из Канады в этом объеме достигают 120–140 млн баррелей в месяц. Из России в США идет 18–26 млн баррелей в месяц. Для понимания масштаба: максимальный импорт из всех стран ОПЕК в прошлом году достигал 36 млн баррелей в месяц.

Большая часть «нефтяных» поставок из России в Штаты — это нефтепродукты: мазут и дизельное топливо. Мазут используется для смешения с легкими сортами нефти и дальнейшей переработки на местных заводах. Исчезновение этих объемов неизбежно ударит по местному рынку. А рынок последние три-четыре месяца испытывает трудности. Точнее, трудности испытывают потребители, которые наблюдают рост цен.

Согласно данным управления энергетической информации США (EIA), розничные цены на бензин в Штатах в этом году составят в среднем 80,7 центов за литр ($3,06 за американский галлон), а в 2023-м снизятся до 73,9 центов за литр ($2,8 за галлон). Для сравнения: средний показатель в прошлом году составлял 79 центов за литр ($3 за галлон), но в IV квартале он приблизился к отметке в $1 за литр.

Американские аналитики слишком поспешили, демонстрируя оптимизм: в феврале 2022 года бензин в США перешагнул отметку в $1 за литр. А это довольно тревожная ситуация для руководства страны. Президент США Джозеф Байден даже пообещал справиться с ней с помощью стратегических запасов нефти. Но пока ничего не получается. А если добавить сюда санкции против России, цены могут подняться до неадекватно высоких отметок, на которых уже находятся цены на моторное топливо в Евросоюзе.

Восемь из первых десяти позиций по дороговизне бензина сегодня занимают европейские государства. Там цена литра перевалила за отметку в $2. В России этот показатель — $0,68 за литр. То есть для ЕС введение ограничений против российской нефти и нефтепродуктов в нынешних условиях также недопустимо.

В этом смысле невозможен отказ Европы от импорта российского газа. Наша страна занимает порядка трети рынка. Да, западные политики произносят мантру о постепенном отказе от голубого топлива из России. Но они твердят ее как минимум на протяжении последних 13 лет. Но воз и ныне там. Можно, конечно, сказать, что вот теперь-то уж ЕС возьмется за это дело всерьез. Но проблема в том, что не существует альтернативных поставщиков, которые могли бы заместить российские поставки. Нет того, кто готов был бы проложить «трубу» на 170–200 млрд куб. м в год. А все излишки сжиженного природного газа идут в Азию — это гораздо более крупный и богатый рынок. Европа могла бы конкурировать с ним за ресурсы только ценой. Но это вызовет дальнейшее усугубление энергетического кризиса, который ударит и по США, так как внутренний рынок газа Соединенных Штатов уже испытывает значительное давление экспортной альтернативы.

Что касается желания Евросоюза «сделать невозможным для России модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы», то здесь стоит обратить внимание на тот факт, что модернизация НПЗ в нашей стране идет более десяти лет. За это время средний показатель глубины переработки нефти на них приблизился к аналогичному европейскому показателю. То есть технологически наши предприятия мало чем уступают предприятиям европейским, а с точки зрения ресурсного обеспечения — выигрывают.

Модернизация, намеченная на 2020-е годы, связана с дальнейшим повышением глубины переработки и усилением нефтегазохимической составляющей. И здесь возникает несколько вопросов: какие конкретно направления пострадают от санкций, будут ли европейцы исполнять уже подписанные контракты, насколько успешно можно заменить европейские аналоги установками российского и, к примеру, китайского производства. Пока ответов на эти вопросы нет. Но опыт предыдущих восьми подсанкционных лет говорит нам о том, что санкции заставляют корректировать планы в частностях, но не отказываться от них.

Европейские поставщики не являются безальтернативными. Во всяком случае если мы говорим про оборудование. В целом нынешняя ситуация опять напоминает о необходимости развивать собственные производства.

Действия Евросоюза могут при желании затормозить процесс модернизации российской нефтегазовой отрасли. Но не остановить его.

Автор — заместитель генерального директора Института национальной энергетики

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир