Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Ростуризм закроет продажи туров с кешбэком с 1 марта

0
Фото: ТАСС/Наталия Федосенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ростуризм в ночь на 1 марта досрочно закроет продажи туров с кешбэком в связи с исчерпанием выделенных на него средств. Пресс-релиз ведомства имеется в распоряжении «Известий».

Как отмечается в тексте, за текущий этап программы предложением воспользовались почти 700 тыс. человек, суммарно людям вернулось более 2,5 млрд рублей.

«Поэтому окно продаж будет завершено досрочно — в ночь на 1 марта. У всех, кто планировал воспользоваться программой, есть еще несколько дней, чтобы это сделать», — приводятся слова главы ведомства Зарины Догузовой.

Уточняется, что на 2022 год в рамках нацпроекта по туризму на реализацию программы кешбэка заложено 5 млрд рублей. Часть средств запланирована на весенний этап продаж, часть — на осенний.

«В момент, когда туристы используют средства, запланированные на тот или иной этап, продажи по программе завершаются», — пояснили в ведомстве.

Программа продажи туров с кешбэком появилась в 2020 году на фоне пандемии для поддержки туристической отрасли страны. По условиям акции, можно вернуть 20% стоимости тура по России, но не больше 20 тыс. рублей.

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрия Барзыкина, на самом деле используется только половина средств, которая была направлена на кешбэк — 2,5 млрд рублей.

И по логике Ростуризма на осень должна быть использована втора половина. Конечно, мы будем настаивать на продлении услуги, особенно сейчас, чтобы стабилизировать рынок. Кэшбек в предсезонный период имеет очень большое значение, генерирует и туристические потоки, и напрямую помогает потребителю, и продвигает регионы. К осени необходимо просить дополнительных средств. В прошлом году эти дополнительные средства были получены. А кэшбек — это самая эффективная программа, все средства идут в дело и для туристической отрасли, и для потребителя, поэтому считаю, что меры необходимо продлевать. ДЕньги есть на эту программу, но для второго этапа. Мы видим, как генерирует этот механизм спрос, тем более впреди еще детские каникулы, 8 марта, а в майские праздники спрос и без кэшбека высокий, бронирование составляет 30 и более процентов.

В январе 2022 года Барзыкин предполагал, что выделенные на программу туристического кешбэка 5 млрд рублей закончатся уже весной, на осенний этап программы средств не хватит.

Прямой эфир