Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

В Херсонской области заявили о потере контроля над Геническим районом

0
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Херсонской областной администрации (Украина) заявили, что потеряли контроль над Геническим районом. Об этом в четверг, 24 февраля, говорится в сообщении властей.

«Генический район: все государственные структуры перешли под контроль захватчиков. Техника стоит в самом городе Геническ, в окрестностях блокпосты <…> Проводят проверку выезжающих на принадлежность к Вооруженным силам Украины», — говорится в сообщении, опубликованном в Facebook.

Власти уточнили, что эти сведения получены от районной администрации в телефонном режиме.

Украинское информационное агентство «Укринформ» заявило, что получило подтверждение этой информации от мэра Геническа Александра Тулупова. По их данным, в телефонном разговоре Тулупов якобы подтвердил присутствие иностранных войск в городе.

Ранее в этот день официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что успех операции по защите Донбасса стал возможен во многом благодаря слаженной огневой поддержке отечественной артиллерии и авиации. Они обеспечили выход вооруженных сил Российской Федерации к городу Херсон и помогли вернуть на полуостров Крым подачу воды.

24 февраля глава Российской Федерации Владимир Путин заявил в телеобращении, что в ответ на обращение руководителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) принял решение о проведении операции по защите Донбасса. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.

После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре и ввел военное положение на всей территории страны. Украинский лидер также заявил, что в стране вводится военное положение.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, российская операция является попыткой предотвратить глобальную войну. Она также сообщила, что война против жителей Донбаса долгое время велась на различных фронтах, в том числе на санкционных и информационных.

21 февраля главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Путину с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером того же дня. В присутствии руководителей республик президент РФ также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи.

С 2014 года украинские власти проводят операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. РФ неоднократно отвергала обвинения.

Прямой эфир