Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путина в «Совет мира»
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Общество
В Совфеде рассказали о влиянии декрета на пенсию
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

В ЛНР назвали терактом приведший к гибели мирных жителей обстрел автомобиля

0
Фото: ТАСС/Валентин Спринчак
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Обстрел автомобиля Вооруженными силами Украины (ВСУ), из-за которого погибли два мирных жителя, Народная милиция Луганской народной республики (НМ ЛНР) назвала терактом, о чем стало известно в среду, 23 февраля.

«Украина продолжает террор мирного населения Донбасса, нанося удары по территории нашей республики. Вчера каратели совершили террористический акт, целенаправленно обстреляв из ПТРК гражданский автомобиль в н.п. Березовское, в результате чего погибли два мирных жителя», — говорится в докладе официального представителя НМ ЛНР старшего лейтенанта Филипоненко И.М.

Он уточнил, что материалы по факту теракта будут переданы представителям международных организаций и в генпрокуратуру республики.

О гибели мирных жителей Луганской народной республики в результате обстрела ВСУ 23 февраля сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В результате обстрела со стороны украинских силовиков 22 февраля погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР. ВСУ открыли огонь в районе 15:15 со стороны населенного пункта Новотошковское в сторону села Желобок. Также от обстрела украинскими силовиками пострадал мирный житель, были повреждены дом и газопровод, после того как ВСУ открыли огонь в направлении населенного пункта Славяносербск с применением минометов калибра 120 мм.

Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Также российский лидер и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Документы во вторник ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Читайте также
Прямой эфир