Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Политика
Американист заявил, что Трамп и Байден идут «нос к носу» в предвыборной гонке
Мир
Компания из США ищет операторов с опытом боевых действий для работы в РФ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Обвиняемых в подготовке терактов под Волгоградом подростков арестовали
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Пушилин попросил Путина признать независимость ДНР

0
Фото: ТАСС/Тришин Николай
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Денис Пушилин 21 февраля обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР.

«От имени всего народа Донецкой Народной Республики просим вас [президент РФ Владимир Путин] признать ДНР как независимое, демократическое, правовое социальное государство», — сказал он.

Как отметил глава ДНР, Украина прибегла к силовому решению проблемы в Донбассе. Он отметил, что Минские соглашения не мешают Киеву нарушать установленное перемирие, напомнив о военной поддержке Украины со стороны США.

«На всех этапах урегулирования конфликта в Донбассе Россия как гарант и посредник Минских соглашений отстаивает интересы наших жителей на основе международного права и содействует мирному урегулированию конфликта между ДНР, ЛНР и Украиной. Мы высоко ценим посреднические усилия Российской Федерации в минском переговорном процессе, которые ориентированы на соблюдение принципа неприменения силы и угрозы силы сторонами конфликта», — заявил Пушилин.

Пушилин поблагодарил Путина за отношение к жителям Донбасса. Глава ДНР добавил, что жители республики «ощущают себя русскими по духу».

«Ваши политические решения, такие как признание документов, выданных жителям наших республик, а также возможность вступления в гражданство Российской Федерации, бесценны для нас как для людей, ощущающих себя русскими по духу и считающих своей главной целью интеграцию в российское социально-политическое общество и культурное пространство», — отметил Пушилин.

Глава ДНР также обратился к Путину с просьбой рассмотреть возможность заключения договора о дружбе и сотрудничестве между республикой и РФ, предусмотрев сотрудничество в сфере обороны.

В последние дни обстановка на линии сопротивления в Донбассе существенно обострилась. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Объявлены всеобщая мобилизация и эвакуация мирного населения в РФ.

Жителей ДНР И ДНР выразили готовность принять уже 43 региона России. По состоянию на 21 февраля в РФ прибыло свыше 61 тыс. беженцев из Донбасса.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине.

Прямой эфир