Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В РПЦ назвали условия для признания останков семьи Николая II мощами

0
Фото: РЕН ТВ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Останки царской семьи Николая II будут объявлены мощами — святыми объектами почитания — только когда будут представлены несомненные доказательства, что они подлинные. Об этом 21 февраля рассказал историк церкви, священнослужитель РПЦ Владислав Цыпин.

«Церковь пока еще не вынесла окончательного вердикта на этот счет. Вот когда будут представлены несомненные доказательства, что эти останки подлинные, тогда церковь должна будет объявить их мощами», — заявил Цыпин телеканалу РЕН ТВ.

По его словам, тема признания останков царской семьи мощами может рассматриваться на очередном Архиерейском соборе.

«Нужно заключение экспертизы, криминалистической, биологической и генетической», — подчеркнул историк церкви, добавив, что некоторые специалисты до сих пор оспаривают подлинность останков.

Ранее, 20 февраля, стало известно, что Следственный комитет (СК) России провел 40 новых экспертиз в рамках уголовного дела об убийстве царской семьи Романовых, которое было возобновлено в 2015 году.

Расследование по данному делу началось в 1993 году, когда было обнаружено групповое захоронение в окрестностях Екатеринбурга. Тогда следователи пришли к выводу, что останки принадлежат членам Российского императорского дома Романовых, а также лиц из их свиты. Позднее уголовное дело было прекращено в связи со смертью лиц, совершивших преступление.

Затем было проведено генетическое исследование найденных под Екатеринбургом в районе Старой Коптяковской дороги останков последнего российского императора Николая II и образцов из гробницы императора Александра III в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Было установлено, что вероятность их родственной связи как сына и отца составляет 99,99%.

Так, следствие пришло к выводу, что останки, обнаруженные в 1991 и 2007 годах, принадлежат соответственно Николаю II, его супруге Александре Федоровне, их четырем дочерям и цесаревичу Алексею.

В октябре 2020 года в Великобритании обнародовали письмо лорда Луиса Маунтбеттена, в котором он опроверг конспирологическую теорию о том, что дочь императора Николая II Анастасия могла выжить после расстрела царской семьи. Маунтбеттен был племянником жены российского императора Александры Федоровны и дядей принца Филиппа, супруга королевы Великобритании Елизаветы II.

В своем письме он подчеркнул, что не может быть никаких сомнений в гибели великой княжны вместе с остальными членами семьи. При этом лорд указал, что смерть девушки наступила не сразу — ее убили ударами штыков.

Царскую семью расстреляли в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Прямой эфир