Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

МИД РФ направит ФРГ материалы о массовых захоронениях в Донбассе после слов Шольца

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия в ближайшее время направит в Берлин материалы о массовых захоронениях в Донбассе после слов канцлера Германии Олафа Шольца о смехотворности термина «геноцид» относительно ситуации на юго-востоке Украины. Об этом в субботу, 19 февраля, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В связи с заявлениями канцлера Шольца о «смехотворности утверждений о геноциде в Донбассе» в ближайшее время мы направим вам (МИД ФРГ) материалы о массовых захоронениях в этом регионе для ознакомления с ними руководства Германии», — написала она в Telegram-канале.

Захарова отметила, что данные материалы нельзя опубликовать, так как любая платформа их заблокирует как «недопустимый контент», при этом их «не могут смотреть даже те, кто видел всё».

Ранее в этот день в МИД России назвали неприемлемым соответствующее заявление Шольца, учитывая «исторический опыт Германии в вопросах массовых расправ над людьми и распространения человеконенавистнической идеологии».

19 февраля в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности канцлер заявил, что ведет с президентом России Владимиром Путиным историческую дискуссию на тему понятия «геноцид». Он назвал нелепой позицию российского лидера о том, что происходящее в Донбассе является геноцидом.

Представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин рассказал о полученном разведкой ДНР плане наступательной операции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Донбассе. По его словам, наступление планируется начать с артиллерийского удара. Операция будет реализована в трех направлениях: главный удар Краматорск — Дебальцево, приазовское направление и луганское направление.

По данным разведки, украинские силовики намерены разгромить военную и гражданскую инфраструктуру самопровозглашенных республик на глубину 10–15 км от линии соприкосновения.

17 февраля замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что Россия передала странам — членам Совета Безопасности ООН доказательства преступлений украинских военных с применением запрещенных методов войны в Донбассе.

За день до этого Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело после обнаружения массовых захоронений мирных жителей в Донбассе. Дело возбуждено по статье о жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных методов.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Прямой эфир