Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Музей Мирового океана признан особо ценным объектом культурного наследия
Экономика
План спасения «Почты России» может вызвать рост цен на услуги банков
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 72 дрона ВСУ над регионами России
Армия
Командир Зехмиллер организовал штурм под минометным огнем ВСУ
Спорт
В Европе 11 стран потребовали лишить гимнастов из РФ флага и гимна на турнирах
Общество
Сверхлегкий самолет разбился в Ленинградской области
Экономика
Путин провел совещание по обеспечению топливом внутреннего рынка. Главное
Общество
Россиянам сообщили о рекордном оттоке средств со срочных вкладов
Мир
NYT назвала семьи Трампа и Лютника бенефициарами от сделки с Казахстаном
Мир
Axios сообщил о намерении США и Ирана провести переговоры в ближайшую неделю
Экономика
Новак назвал импорт топлива одной из мер стабилизации рынка РФ
Мир
Путин выразил уверенность в поддержке Минском проведения переговоров РФ и Украины
Мир
В ВОЗ сообщили о гибели 1,3 тыс. людей в Европе из-за жары
Мир
В МИД Финляндии заявили о неподходящем времени для переговоров с Россией
Мир
Глава Forsa Гюлльнер назвал падение рейтинга Мерца беспрецедентным
Мир
Путин заявил об ожидании в РФ приезда представителей администрации США
Общество
Пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани охватил более 20 тыс. кв. м

В Оттаве за дня дня задержали около 150 участников протестов

0
Фото: REUTERS/Shannon Stapleton
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Канадская полиция за два дня задержала порядка 150 человек, принимавших участие в акциях протеста против ограничений, введенных в стране для борьбы с распространением коронавируса. Об этом сообщила 19 февраля пресс-служба ведомства.

По последним данным, в субботу эвакуировали 38 автомобилей в ходе операции по зачистке центра города, количество задержанных человек приблизилось к полусотне.

«Сегодня (в субботу. — Ред.) задержаны 47 человек, эвакуировано [из центра] 38 транспортных средств», — уточнили в столичной канадской полиции в Twitter.

Днем ранее сообщалось, что на улицах Оттавы полиция за день задержала более 100 человек, принимавших в пятницу участие в протестах, организованных дальнобойщиками.

Кроме того, офицеры сообщили о нападениях протестующих и попытках отобрать у них оружие. Отмечалось, что демонстранты начали проявлять агрессию, несмотря на призывы полицейских добровольно прекратить незаконную деятельность и покинуть территорию протеста. Подавляющее большинство демонстрантов не воспользовалось возможностью уйти даже под угрозой задержания.

17 февраля были задержаны двое организаторов манифестаций в Оттаве — Крис Бербере и Тамара Лич.

Несколькими днями ранее премьер-министр Джастин Трюдо заявил о том, что правительство Канады впервые в истории страны готово применить закон о чрезвычайных ситуациях для прекращения протестов против коронавирусных ограничений, проводимых дальнобойщиками.

Ранее для противостояния протестующим полиция Оттавы запросила и получила подкрепление у федеральной полиции Канады и управлений из других регионов. Шеф полиции Оттавы Питер Слоли подчеркнул, что стражи порядка рассматривают все варианты завершения акции протеста дальнобойщиков в канадской столице.

Масштабные акции протеста против ковидных ограничений в Оттаве начались 29 января. «Конвой свободы» запустили дальнобойщики Канады, чтобы выразить несогласие с требованием вакцинации водителей грузовиков, пересекающих американо-канадскую границу.

Читайте также
Прямой эфир