Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ФАС проверит жалобы на рост платежей за ЖКХ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проанализирует ситуацию с удорожанием стоимости тепла для граждан. Об этом в четверг, 17 февраля сообщается на сайте ведомства.

«Ведомство проведет анализ появившихся в СМИ и соцсетях сведений о росте цен на отопление для населения на предмет соблюдения антимонопольного и тарифного законодательства», — говорится в сообщении.

В ФАС напомнили, что конечные тарифы на ЖКУ рассчитывают и утверждают региональные органы власти.

Если, по мнению гражданина, цена в итоговой квитанции за услуги ЖКУ завышена из-за неправильных расчетов, ему следует обращаться в Государственную жилищную инспекцию, подчеркнули в ведомстве.

«ФАС отмечает, что в 2021 году изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по стране с 1 июля не превысило 3,1%, на обращение с ТКО — на 1,9%, что полностью соответствует параметрам, утвержденным правительством Российской Федерации», — отметили в пресс-службе ФАС.

Ранее, 16 февраля, ростом цен на отопление заинтересовалась прокуратура Оренбургской области. Ведомство решило организовать горячую линию для приема звонков граждан по вопросам «начисления платы за коммунальную услугу «отопление».

«Граждане смогут уведомить надзорный орган о фактах необоснованного повышения стоимости теплоснабжения», — сообщили в пресс-службе прокуратуры.

16 февраля вице-спикер Госдумы, депутат от партии «Единая Россия» Сергей Неверов заявил, что в социальных сетях постоянно поднимается вопрос роста платежей за жилищно-коммунальные услуги. Он отметил, что в этом году случаи 40-процентного роста платежей за отопление ударили по семьям с невысоким доходом.

Неверов подчеркнул, что в народной программе «Единой России» поставлена задача по снижению максимально допустимой доли расходов граждан на оплату услуг ЖКХ и объемов потребляемых ресурсов за счет энергоэффективных мероприятий.

В свою очередь вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что по закону такого роста тарифов на тепло быть не должно и случаи роста оплаты за тепло будут проверены индивидуально.

8 февраля юрист Сергей Сергеев раскрыл способы избежать переплат за услуги ЖКХ. По его словам, иногда в платежки включаются услуги, которые не относятся к обязательным. В пример Сергеев привел оплату консьержа, камер, содержание земельного участка вокруг дома и так далее. Платить за них вы не обязаны: они входят в городской тариф «содержание и ремонт», отметил специалист.

В декабре 2021 года в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) «Известиям» сообщили, что в среднем по стране тарифы на жилищно-коммунальные услуги с 1 июля 2022 года повысятся не более чем на 4%. ФАС проконтролирует изменение стоимости на ЖКУ и продолжит проводить мониторинг тарифов, сказали в ведомстве.

Прямой эфир