Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

В ЦБ заявили о планах установить лимиты на остаток цифровых рублей в кошельках

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Банк России на первом этапе тестирования платформы цифрового рубля планирует вводить лимиты на остаток в цифровых рублях на кошельках, но по мере развития платформы будут приниматься решения об увеличении лимитов или же их полной отмене. Об этом во вторник, 15 февраля, заявила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова в комментарии, переданном «Известиям» пресс-службой ЦБ.

Ранее в этот же день сообщалось, что (ЦБ) РФ и участники рынка приступили к тестированию платформы цифрового рубля и успешно провели первые переводы.

Ольга Скоробогатова отметила, что национальные цифровые валюты — это абсолютно новое явление не только в экономике, но и в финансовой системе как отдельной страны, так и в мире в целом. Поэтому естественно, что регуляторы многих стран сейчас размышляют, как лучше провести пилотные операции с национальными цифровыми валютами и какие инструменты для этого использовать.

«Именно на это нужно пилотное время тестирования, которые мы в том числе тоже для себя определили, как этот год», — добавила Скоробогатова.

Говоря о начале тестирования платформы цифрового рубля, первый зампред ЦБ отметила, что оно началось с теми банками, которые уже были готовы к нему. Три банка из пилотной группы прошли техническое тестирование и подключение к цифровой платформе, а еще два банка успешно провели клиентские операции.

В рамках клиентских операций, как объяснила Скоробогатова, клиенты организаций в мобильном приложении открыли кошельки на платформе цифрового рубля, обменяли наличные на цифровые рубли, а также совершили переводы в фибровых рублях между собой.

В целом тестирование платформы цифрового рубля предполагает три этапа. Так, на первом происходит открытие кошельков как клиентами, так и банками, осуществление переводов цифровой рублей между гражданами.

Второй этап, который, по ее словам, начнется уже осенью этого года, он предполагает реализацию функционала по оплате цифровыми рублями товаров и услуг, а также оплаты государственных платежей. Кроме того, в планах на этом этапе ЦБ протестировать взаимодействие с федеральным казначейством и реализовать смарт-контракт.

На третьем этапе ЦБ планирует сделать операции с цифровым рублем в режиме офлайн, что, как отметила Скоробогатова, особенно востребовано в регионах с неустойчивой связью. Также на третьем этапе попробуют провести операции по открытию кошельков для нерезидентов.

На данный момент в пилотной группе 12 банков. При этом ЦБ получил еще более 10 заявок от других кредитных организаций, которые хотят принять участие в тестировании платформы цифрового рубля.

«И что для нас важно, это как банки, так и финансовые посредники. Мы бы хотели протестировать операции с цифровым рублем с разным кругом участников российского рынка. Для нас это крайне важно, потому что это как раз нам даст тот опыт, который позволит в дальнейшем представлять различные сервисы и в различных сценариях», — добавила она.

Финансовый аналитик, трейдер Артем Звездин, комментируя сообщения Центробанка о начале тестирования платформы цифрового рубля, выразил уверенность, что через 8–10 лет цифровые деньги станут популярнее наличных, цифровой рубль будет популярнее безналичных переводов или фиатных денег, но менее востребован, чем криптовалюта.

Однако, по его словам, в том виде, в котором проект предполагает запуск цифрового рубля, он будет не сильно популярен. Эксперт полагает, что на данном этапе до обычного россиянина будет трудно донести выгоду хранения и перевода средств в цифровой валюте.

В сентябре 2021 года Скоробогатова уже сообщала, что тестирование цифровых денег пройдет в несколько этапов. По итогам пилотирования разработают дорожную карту по внедрению в России цифрового рубля и поправки в законы.

Тогда же замглавы Минфина Алексей Моисеев рассказал «Известиям», что ведомство обсуждает с регулятором цифровой рубль, который должен заменить наличные.

Прямой эфир