Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ узнали о просьбе Макрона активировать инструмент ЕС против принуждений США
Спорт
Тарасова оценила перспективы Валиевой на льду
Спорт
ХК «Авангард» со счетом 5:2 обыграл «Трактор» в матче КХЛ
Общество
Мужчина избил 13-летнего подростка на горе Уктус в Екатеринбурге
Мир
Филиппо призвал возобновить переговоры с Россией
Мир
Юрист заявил о расчете Трампа на большую выгоду при присоединении Гренландии
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Общество
В 25 населенных пунктах Херсонской области отключили электроснабжение из-за сбоя
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Мир
Восемь стран НАТО осудили угрозы США пошлинами из-за Гренландии
Спорт
Австралийский боксер Зерафа получил повреждения глазницы в бою с Никитой Цзю
Мир
NBC узнал о планах Трампа закупить больше ледоколов для патруля вод Канады
Мир
WSJ узнала о трудностях ФРГ с набором солдат в армию из-за поколения Z
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Происшествия
Лед упал с крыши на коляску с младенцем на юго-востоке Москвы
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Мир
Маск предупредил об исчезновении целых культур без решения проблем рождаемости

Штраф за сравнение СССР с нацистской Германией введут в 2022 году

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Наказание за отождествление целей, решений и действий СССР с нацистской Германией в ходе Второй мировой войны, а также отрицание решающей роли советского народа в разгроме фашистов могут ввести в этом году. Об этом «Известиям» рассказали несколько источников в Госдуме, которая планирует оперативно рассмотреть поправки в КоАП, внесенные группой сенаторов и депутатов от «Единой России». Эту информацию подтвердили в комитете Госдумы по строительству и законодательству.

«Этот законопроект стоит в повестке нашего комитета 14 февраля. Мы его с коллегами рассматривали, и у нас уже есть предварительное решение по его поддержке. Это очень важный вопрос, потому что лицемерие по перевертыванию истории уже не знает границ. Допускать этого нельзя», — заявил «Известиям» первый зампред комитета Даниил Бессарабов.

По его словам, России нужно иметь четкую позицию по защите исторической правды и подкреплять ее законодательными нормами.

«Поэтому в понедельник [14 февраля] мы этот законопроект поддержим и направим на рассмотрение палаты. На заседание Госдумы он, скорее всего, будет вынесен в марте, так как эта неделя уже спланирована, а следующую депутаты проведут за работой в регионах», — пояснил парламентарий.

Источник «Известий» в нижней палате сообщил, что документ будет принят в весеннюю сессию. По его словам, это объясняется поручением президента России Владимира Путина, который дал его депутатам еще в январе прошлого года по итогам заседания Совета при президенте РФ по культуре и искусству.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«Вылетит — поймают: штраф за сравнение СССР с фашистами введут в этом году»

Читайте также
Прямой эфир