Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Хирург назвал пять самых популярных пластических операций среди мужчин

Хирург Коростелев рассказал, что чаще всего мужчины корректируют нос и форму ушей
0
Фото: Depositphotos/rabizo94@gmail.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ринопластика оказалась самой популярной операцией среди мужчин, рассказал «Известиям» врач-пластический хирург, заведующий отделением пластической хирургии в «СМ-Клиника» Михаил Коростелев.

По словам специалиста, чаще всего мужчины обращаются к пластическим хирургам в связи с посттравматической деформацией носа. Как правило, исправление формы носа практически всегда сочетается с восстановлением или улучшением функции носового дыхания. Такая операция называется риносептопластикой.

На втором месте по обращаемости мужчин к пластическим хирургам находится коррекция ушных раковин — отопластика. Поводом для оперативного вмешательства может быть, например, оттопыренность ушей.

На третьем месте стоят операции по удалению разнообразных пигментных, пятен, невусов, папиллом, атером, липом и рубцов. Эти операции находятся в компетенции общих хирургов и пластических хирургов, но в последнее время мужчины отдают предпочтение пластическим хирургам, надеясь на более качественный и незаметный результат оперативного лечения.

На четвертом месте — «коррекция взгляда», так как с возрастом может возникать избыток кожи век и птоз (опущение) бровей.

Пятое место поделили между собой два вида вмешательств: коррекция гинекомастии и липосакция. К липосакции прибегают для коррекции подбородочной и подчелюстной области, то что в быту называют «второй подбородок», а также для коррекции тела, преимущественно передней брюшной стенки и груди. В последнем случае, если липосакция будет малоэффективна, а также если есть признаки разрастания рудиментарной железистой ткани (гинекомастия), то необходимо оперативное лечение. За этими медицинскими вмешательствами обращаются чаще всего мужчины, активно занимающиеся бодибилдингом и активно использующие во время тренировок специальные пищевые добавки и гормональные препараты.

В апреле 2021 года пластический хирург, доктор медицинских наук Игорь Короткий рассказал, влияет ли искривление носовой перегородки на появление храпа у человека. Специалист отметил, что подобный дефект травмирует слизистую носа, что чаще всего приводит к отеку.

По словам Короткого, из-за искривления могут появляться выделения из полости носа, а также начинаться воспалительные процессы. Также часто возникают гаймориты. Пластический хирург добавил, что ночью человеку действительно становится трудно дышать. Из-за этого дефекта храп также может усиливаться.

Прямой эфир