Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Безопасность ребенка в машине зависит не только от качества автокресла и аккуратности водителя. Россиянам напомнили, что нельзя оставлять ребенка одного в салоне машины. Нарушителю может грозить не только штраф, но и уголовное наказание. Подробности — в материале «Известий».

Жара, холод, ремни

«Оставлять детей в машине без присмотра категорически нельзя. Но иногда родители пренебрегают правилами безопасности. Уходят по делам, а дети оказываются в салоне одни», — сообщили в столичном департаменте транспорта.

ребенок
Фото: ТАСС/EMPICS/PHOTAS/Peter Byrne

Зимой салон автомобиля быстро остывает, а летом сильно нагревается за считаные минуты. Поэтому маленький пассажир, если мотор заглушен, может получить переохлаждение или, наоборот, тепловой удар. Автомобиль вообще представляет немалую опасность для несовершеннолетних. Ребенок может запутаться в ремнях безопасности или попасть под стеклоподъемник. Случайно завести машину и устроить ДТП. Наконец, машину могут угнать вместе с маленьким пассажиром.

Нарушители парковки

Случаи, когда родители оставляют малышей одних в автомобилях, да еще и неправильно припаркованных, происходят сплошь и рядом. По данным, предоставленным «Известиям» пресс-службой ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП), в 2021 году сотрудники столичной службы эвакуации девять раз находили детей в припаркованных с нарушениями машинах.

Естественно, в этом случае автомобиль не эвакуировали, но вызывали полицию.

«Сотрудники органов могут не только выписать административный штраф за неисполнение обязанностей по воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних, но и возбудить уголовное дело за оставление ребенка в опасности», — предупредили в ГКУ АМПП.

Ограничения по возрасту

Оставлять маленького ребенка одного в машине без совершеннолетнего запрещает добавленная в 2017 году ч. 2 п. 12.8 ПДД РФ.

возраст
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

«Необходимо учитывать, что правила дорожного движения запрещают оставлять в транспортном средстве лишь детей младше семи лет, а также лишь на время стоянки, а не остановки, — сообщает ведущий юрист «Европейской юридической службы» Юрий Телегин. — Применительно к детям, достигшим возраста семи лет, федеральное законодательство не установило ответственности за их оставление в транспортном средстве».

Какой штраф грозит нарушителям

Напомним, что согласно правилам дорожного движения, остановка — это намеренное прекращение движения транспорта на время до пяти минут. Стоянка — больше пяти минут. Но если водителю необходимо высадить пассажиров или выгрузить груз и на все уходит больше пяти минут, по ПДД это всё еще остановка.

Оставление в машине ребенка является нарушением правил стоянки и остановки, за которое грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей, уточнил в беседе с «Известиям» юрист по административным, гражданским и арбитражным спорам Эдуард Чубуров.

«Обычно за первое такое правонарушение лицо отделывается только лишь предупреждением, однако за повторные правонарушения такого характера уже будет штраф», — отметил он. На территории Москвы или Санкт-Петербурга штраф вырастает до 2,5 тыс. рублей и предупреждение не предусмотрено, добавляет Юрий Телегин.

В 2018 году заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Андрей Шибаев предлагал вынести это нарушение в отдельную статью и увеличить штраф за оставленного в машине ребенка до 5000 рублей.

за рулем
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

По мнению Телегина, за оставление ребенка в транспортном средстве нельзя дополнительно привлечь родителей к административной ответственности по статье за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Тем не менее на сайтах органов внутренних дел упоминается возможность такой ответственности.

«Такое привлечение нарушало бы другое требование КоАП РФ, согласно которому никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же правонарушение, — поясняет Телегин. — При этом примеров судебной практики, связанных с оставленными в автомобиле детьми и при этом привлечении родителей к ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию, на данный момент не обнаружено».

Оставление в опасности

Последствия проступка могут быть намного серьезнее, если правоохранительные органы установят, что ребенок был оставлен в опасности.

«Например, когда автомобиль в темное время суток оставлен на дороге без аварийных знаков. Такие действия смогут квалифицироваться по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности», поясняет Чубуров. Максимальная санкция по данной статье — лишение свободы до одного года, минимальная — штраф до 80 тыс. рублей».

Чубуров отметил, что таким делом, скорее всего, заинтересуются органы опеки и попечительства. Как итог, родителя могут лишить родительских прав.

ребенок
Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Мнение Чубурова подтверждает Юрий Телегин:

— Сам по себе закрытый в машине ребенок, даже младше семи лет, по закону не может расцениваться как оставленный в опасности. Но в то же время сопутствующие обстоятельства, например погодные условия, вполне могут поспособствовать наступлению вреда здоровью и привести к тому, что ситуация будет расцениваться как уголовно наказуемое оставление в опасности ребенка, в том числе и достигшего семилетнего возраста.

Всемирная проблема

Оставленные в машине дети — проблема интернациональная. По данным американской организации Kids and Car Safety, в 2018 году от жары в автомобилях погибли 54 ребенка, в 2019-м — 53. В 2020-м количество смертей снизилось до 25, что эксперты связывают с влиянием пандемии коронавируса.

«Никто не верит, что это может случиться с ними, — говорится в заявлении президента Kids and Car Safety Джанетт Феннелл. — К сожалению, реальность такова, что это происходит даже с самыми любящими, ответственными и внимательными родителями. Такие факторы, как усталость, стресс или внезапное изменение распорядка дня, приводят к тому, что родители забывают ребенка одного в машине».

Автопроизводители, в числе которых Tesla, Hyundai и Kia, также стремятся решить эту проблему. На новых моделях они внедряют специальную систему безопасности, способную обнаружить забытого в машине ребенка и предупредить об этом водителя.

Прямой эфир