Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Культурная неделя: выбор «Известий»

Куда пойти и что смотреть с 3 по 9 февраля
0
Фото: more.tv
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кино

«Ночные вызовы»

Режиссер: Тим Милантс, Фил Барантини, Фин Трох. В ролях: Мартин Фриман, Джош Финан, Эделайо Эдедайо, Уоррен Браун.

Измотанный и выгоревший полицейский из Ливерпуля Крис Карсон работает в ночную смену, сталкиваясь с постоянным давлением службы на передовой, нравственными компромиссами и семейными проблемами. Появление напарника-новичка окончательно выводит ситуацию из равновесия. В экстремальных условиях ночных дежурств полицейским нужно будет или научиться работать вместе, или уничтожить друг друга.

С 2 февраля на more.tv.

«Непослушник»

Режиссер: Владимир Котт. В ролях: Виктор Хориняк, Таисия Вилкова, Аглая Тарасова, Татьяна Орлова, Юрий Кузнецов, Максим Лагашкин, Сергей Селин.

История блогера-хулигана Димы, завоевавшего популярность скандальными видео. На него подписаны миллионы. В погоне за хайпом он заходит слишком далеко, и теперь ему не избежать наказания. Чтобы скрыться от погони, блогер прячется в провинциальном монастыре, под чужим именем. Там Диме будет совсем не до хайпа.

С 3 февраля в прокате.

«Три богатыря и Конь на троне»

Режиссеры: Дарина Шмидт, Константин Феоктистов. В ролях: Сергей Маковецкий, Олег Куликович, Валерий Соловьев, Дмитрий Быковский-Ромашов, Дмитрий Высоцкий.

Премьера очередной части популярной «богатырской» мультфраншизы. Конь Юлий снова вляпался в историю, а заодно и Князю удружил. Они случайно поменялись телами, не без помощи Бабы-яги. Теперь Юлий заседает во дворце и благоустраивает Киев, а Князь пашет поле. Но долго так продолжаться не может, отечество в опасности! Как всегда, за дело берутся три богатыря.

С 3 февраля, на «Кинопоиске».

«Вне себя»

Режиссёр: Клим Козинский, Александр Дулерайн. В ролях: Евгений Стычкин, Елена Лядова, Евгений Цыганов, Аглая Тарасова, Анна Котова-Дерябина, Елена Морозова, Иван Макаревич.

История гениального финансиста, который из-за психического расстройства видит фантомов бывшей жены и ее любовника-следователя. Вдобавок он не помнит последние месяцы своей жизни. Главный герой пытается балансировать между работой, личной жизнью и «фантомными» делами. Чтобы избавиться от бывшей жены и ее любовника в голове, нужно расследовать их гибель и восстановить цепочку событий из прошлого.

С 7 февраля, 22:00, на ТНТ.

«Номинация»

Режиссер: Надежда Михалкова. В ролях: Анна Михалкова, Надежда Михалкова, Людмила Максакова, Андрей Смоляков, Алексей Гришин, Владимир Мишуков.

История семьи советского режиссера Алексея Истомина. Он скончался, его младшая дочь Вера дает дерзкое интервью, в котором говорит всё, что думает о современной российской киноиндустрии. Причина такой дерзости — роль в голливудском блокбастере. Но съемки срываются, а репутацию надо восстанавливать. Ее сестра Таня тоже успешная актриса. Она не жалуется на отсутствие ролей, но мечтает о серьезной работе. Их мать Агафья Александровна возглавляет фонд имени своего мужа, но в финансах она разбирается хуже, чем в кино.

С 7 февраля, на Okko.

Театр

«Вишневый сад»

Режиссер: Микита Ильинчик. В ролях: Екатерина Волкова, Лариса Богословская, Александр Доронин, Дмитрий Куличков, Александра Ревенко, Евгений Перевалов, Татьяна Ошуркова, Владимир Храбров.

Один из наиболее востребованных текстов на театральной сцене. Впервые пьесу поставили в 1904 году в Московском художественном театре Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко. Роли Гаева и Раневской исполняли Станиславский и Ольга Книппер-Чехова. Новая режиссерская работа Микиты Ильинчика по произведению Чехова — первый спектакль большой формы на сцене Театра на Бронной.

4 и 5 февраля, 19:00, «Дворец на Яузе».

«Симфония света»

Режиссер: Николай Глинский. В ролях: Александр Покидченко.

Уникальный проект на стыке жанров художественного слова и музыки — авторское высказывание Александра Покидченко. Спектакль по стихам, письмам и эссе Константина Бальмонта. В постановке звучит музыка Дитриха Букстехуде, Дариуса Мийо, Эрика Сати, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Александра Скрябина. Проект приурочен к 150-летию со дня рождения композитора Александра Скрябина.

4 февраля, 19:00, Театр Музыки и Поэзии п/р Е.Камбуровой

«Саломея»

Режиссер-постановщик: Клацс Гут. В ролях: Элизабет Стрид, Елена Зеленская, Вольфганг Аблингер-Шперраке, Винсент Вольфштайнер, Анн Петерсен, Александр Краснов, Максим Пастер.

Совместная постановка ГАБТ c театром Метрополитен-опера. Премьера одноактной оперы Рихарда Штрауса «Саломея» состоялась в Королевском оперном театре Дрездена 9 декабря 1905 года. Скандальная репутация пьесы Оскара Уайльда, которая послужила основой для либретто, написанного самим композитором, подогревала интерес к произведению. В России исполнение «Саломеи» стало возможным лишь после революций 1917 года: главным камнем преткновения для театров дореволюционной эпохи оказалось изображение на сцене пророка Иоанна Крестителя.

8,9 февраля, 19:00, Большой театр, Историческая сцена.

«Мастер и Маргарита»

Режиссер: Робер Лепаж. В ролях: Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Андрей Смоляков, Виктор Вержбицкий, Наталья Павленкова, Леонид Тимцуник, Александр Новин.

Новая работа канадского режиссера в Театре Наций по роману Михаила Булгакова. В своих постановках Лепаж традиционно использует широкий набор визуальных средств. Для спектакля «Мастер и Маргарита» была спроектирована сложная машинерия. Художником по костюмам Викторией Севрюковой были созданы более 100 комплектов одежды и обуви, а также маски, чтоб артисты могли исполнять по несколько ролей.

3 – 6 февраля, 18:00, Театр Наций.

«Кроткая»

Режиссер: Виктор Крамер. В ролях: Сергей Гармаш, Юрий Башмет, Юлия Максютина, Светлана Божатова, Олеся Лоткова, Владислава Самохина.

Премьера по повести Достоевского. Спектакль стал первым опытом сотрудничества Малого театра с Зимним международным фестивалем искусств Юрия Башмета и вошел в его программу. Во главе новой постановки — народный артист России Сергей Гармаш. Заглавную героиню в разных ипостасях сыграют шесть молодых актрис, студенток Щепкинского театрального училища.

9 февраля, 19:00, Малый театр, Сцена на Большой Ордынке.

«Лес»

Режиссер: Виктор Крамер. В ролях: Андрей Мерзликин, Григорий Сиятвинда, Надежда Маркина, Роман Титов, Елизавета Базыкина, Иван Рыжиков, Эдуард Флеров, Алиса Гребенщикова.

Трагикомедия Александра Островского, пересказанная современным театральным языком. Бывает ли горький, но гомерический смех? У режиссера-постановщика спектакля «Лес» Виктора Крамера в спектаклях бывает всё, потому что это режиссер крупной формы, широкого масштаба, в том числе масштаба «раскопок» — Крамер считается мастером докапываться до самых глубоких смыслов драматического произведения.

4 февраля, 19:00, МХАТ имени Горького, Большая сцена.

«НАМ – 15!»

Режиссер: Алла Решетникова. В спектакле участвуют: Антон Соколов, Евгений Сыркин, Валентина Поломошнова, Диана Егорова, Степан Куликов, Вера Шпак, Эдуард Айткулов, Алина Ивах.

Губернский оркестр Московской области празднует 15-летие на сцене МГТ. К своему дню рождения коллектив подготовил праздничную программу — бенефис. В праздничном спектакле коллектив под управлением главного дирижера — Сергея Пащенко представит программу, в которую включены лучшие произведения из репертуара оркестра, а также эскиз предстоящей премьеры музыкального спектакля.

3 февраля, 19:00, Московский Губернский театр.

Выставки

«Антона Видокле. Граждане космоса»

Проект Антона Видокле, в котором автор исследует влияние космизма на XX век, наводя на мысль о его актуальности в наши дни. Соединяя эссе, документальный жанр и перформанс, современный художник цитирует труды Николая Фёдорова и других философов и поэтов. В центре выставки — кинотрилогия «Бессмертие для всех», снимавшаяся Видокле в течение пяти лет. Фильмы будут демонстрироваться в специально сконструированном кинотеатре в 38-м зале Новой Третьяковки.

С 8 февраля по 3 апреля, Новая Третьяковка.

«Твой взгляд»

Фонд поддержки современного искусства «Винзавод» открывает второй сезон конкурса «Твой взгляд». На выставке представлены 46 проектов социальной рекламы, выполненные в формате полиграфических и цифровых постеров, видео и ambient-медиа. Основными темами конкурсных работ стали ментальное здоровье, зависимость от смартфонов и соцсетей, экология, защита животных, домашнее насилие и безопасность на дороге.

До 15 февраля, ЦСИ «Винзавод», Бродильный цех.

Концерты

«К. Орф. Кармина Бурана»

Самое известное грандиозное мультимедийное шоу Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» — легендарная «Кармина Бурана» с крупномасштабными динамическими видеопроекциями бессмертных шедевров Боттичелли, Микеланджело,Рафаэля, Босха, Брейгеля, которые заполняют всё пространство зрительного зала. На сцене — Государственная академическая хоровая капелла России им. А.А. Юрлова, симфонический оркестр Москвы «Русская филармония». Солисты: Дарья Зыкова, Александр Богданов, Андрей Батуркин.

5 февраля, 15:00, 19.00, 6 февраля, 19:00, Дом Музыки, Светлановский зал.

«Очень мрачный английский концерт»

Автор идеи, куратор проекта и ведущая Ляля Кандаурова. Редко исполняемую английскую музыку представят участники Квартета имени Валентина Берлинского (Роман Филипов, Фёдор Калашников, Павел Романенко и Михаил Калашников), а также Андрей Усов, Евгений Щеголев, Татьяна Емельянова и Марина Белова. Программа концерта — маршрут, ведущий из ренессансной Англии, где работали Орландо Гиббонс и Джон Доуленд, в эпоху реставрации монархии, совпавшую с короткой жизнью великого Генри Пёрселла, а оттуда — прямиком в ХХ век, к музыке главного национального композитора Британии — Бенджамина Бриттена.

4 февраля, 19:00, «Зарядье», Малый зал.

Прямой эфир