Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Над Киевом заметили беспилотник с российским флагом
Мир
Захарова заявила о большом количестве друзей у России
Мир
Захарова указала на неспособность Запада изолировать Россию
Общество
Министр обороны России Белоусов принял участие в акции «Елка желаний»
Общество
В МВД назвали предварительную причину ДТП с автобусом под Омском
Происшествия
На востоке Москвы загорелась квартира в многоэтажном доме
Общество
Церемония прощания с актером Анатолием Лобоцким пройдет в Театре Маяковского
Спорт
FIFA подтвердила гол Кержакова в матче с Германией в 2005 году
Общество
Путин получил выпечку от задавшего вопрос на прямой линии владельца пекарни
Общество
Более 40 человек госпитализированы после отравления в пансионате в Видном
Мир
В МИД РФ заявили о важности наладить расчеты в нацвалютах со странами Африки
Мир
Red Wings продлила туристам задержанных рейсов проживание на Шри-Ланке за свой счет
Политика
Лавров отметил намерение РФ раскрыть потенциал сотрудничества со странами Африки
Спорт
Боксер Джошуа бросил вызов Тайсону Фьюри после победы над Полом в поединке
Мир
Путин отметил весомую роль стран Африки на глобальной арене
Мир
Focus сообщил о победе России на саммите ЕС по активам
Общество
Прокуратура начала проверку из-за аварии на теплотрассе в Находке

В 2022 году ограничили доступ к более 1,6 тыс. фейков

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Самыми популярными темами для фейков в 2022 году стали информация о продаже справок и сертификатов о вакцинации против коронавируса, а также сведения о незаконной финансовой деятельности, сообщили «Известиям» в Роскомнадзоре (РКН).

«Всего с начала 2022 года было удалено или заблокировано 1617 материалов, содержавших недостоверную общественно значимую информацию», — привели в ведомстве данные на 27 января.

Там также добавили, что в 2021 году был ограничен доступ к более 10,2 тыс. страниц с недостоверной информацией. При этом самыми популярными среди прошлогодних фейков тоже стали ложные сообщения по коронавирусной и финансовой тематикам. Специалисты называют и другие популярные темы, которые активно распространялись в последнее время в Сети.

«Лидируют фейки о Казахстане, их несколько тысяч. Следом идут сведения о коронавирусе. Это не только ложь о плохом качестве вакцин, но и о введении всяких локдаунов, других ужасах и ограничениях. Антиваксеры часто путают локдауны и частичные ограничения. Большая группа — фейки о минировании. Отдельный блок — ложные сведения о всяких мнимых ЧП», — рассказал «Известиям» первый зампред комиссии ОП по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Он добавил, что сегодня ложные сообщения превращаются в инструмент информационно-психологического террора. Директор «Лиги безопасного интернета», член ОП РФ Екатерина Мизулина также в разговоре с «Известиями» отметила, что текущий год начался со шквала фейков по различным темам.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Блокосфера: в 2022 году ограничили доступ к более 1,6 тыс. фейков

Читайте также
Прямой эфир