Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
FT сообщила о блокировке некоторыми странами ЕС санкций против РФ
Мир
В СВР указали на обеспокоенность Европы из-за желания Германии получить ЯО
Авто
Путин отметил повышение качества и конкурентоспособности продукции АвтоВАЗа
Мир
МИД РФ призвал россиян в Иордании соблюдать меры предосторожности
Мир
США получат заказанные из-за конфликта с Ираном Patriot только к 2029 году
Мир
Захарова сообщила о проработке встречи Лаврова и Рубио на саммите АСЕАН
Армия
Военнослужащий РФ рассказал о работе подразделений в Константиновке ДНР
Общество
Синоптик рассказала о дождях и грозах в Москве на неделе
Общество
Путин поручил проверить развитие наставничества для выпускников медвузов
Мир
Мирошник пообещал «отдельный» ответ за атаку беспилотников ВСУ на Москву
Авто
Авторынку России предрекли снижение в июле относительно начала лета
Мир
Новый премьер Британии пообещал стране самые большие изменения за 40 лет
Общество
В Белгородской области 25 человек госпитализировали после атаки ВСУ на автобус
Наука и техника
Магнитная буря уровня G1 пройдет на Земле 22 июля
Мир
Захарова обвинила Киев в атаках на танкеры на терминале КТК
Мир
Археологи обнаружили в Иерусалиме обгоревшие балки времен разрушения Первого храма
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в Шебекино
Мир
FT узнала о предложении Зеленского Федорову занять должность в СНБО Украины

В 2022 году ограничили доступ к более 1,6 тыс. фейков

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Самыми популярными темами для фейков в 2022 году стали информация о продаже справок и сертификатов о вакцинации против коронавируса, а также сведения о незаконной финансовой деятельности, сообщили «Известиям» в Роскомнадзоре (РКН).

«Всего с начала 2022 года было удалено или заблокировано 1617 материалов, содержавших недостоверную общественно значимую информацию», — привели в ведомстве данные на 27 января.

Там также добавили, что в 2021 году был ограничен доступ к более 10,2 тыс. страниц с недостоверной информацией. При этом самыми популярными среди прошлогодних фейков тоже стали ложные сообщения по коронавирусной и финансовой тематикам. Специалисты называют и другие популярные темы, которые активно распространялись в последнее время в Сети.

«Лидируют фейки о Казахстане, их несколько тысяч. Следом идут сведения о коронавирусе. Это не только ложь о плохом качестве вакцин, но и о введении всяких локдаунов, других ужасах и ограничениях. Антиваксеры часто путают локдауны и частичные ограничения. Большая группа — фейки о минировании. Отдельный блок — ложные сведения о всяких мнимых ЧП», — рассказал «Известиям» первый зампред комиссии ОП по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Он добавил, что сегодня ложные сообщения превращаются в инструмент информационно-психологического террора. Директор «Лиги безопасного интернета», член ОП РФ Екатерина Мизулина также в разговоре с «Известиями» отметила, что текущий год начался со шквала фейков по различным темам.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Блокосфера: в 2022 году ограничили доступ к более 1,6 тыс. фейков

Читайте также
Прямой эфир