Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков отметил готовность РФ быть гибкой для урегулирования конфликта на Украине
Мир
Bloomberg узнало о попытке США помешать плану ЕС по использованию активов РФ
Армия
Силы ПВО сбили пять дронов над территорией Белгородской области
Мир
Euroclear выразил намерение оспорить в суде план ЕК по активам России
Мир
«Росатом» согласовал с Индией меморандум о строительстве новых АЭС
Мир
Россия предложила Индии локализовать производство истребителей Су-57
Мир
WP сообщила о дискомфорте ЕС из-за подхода США к переговорам по Украине
Мир
В США призвали к обеспечению безопасности Европы ее собственными силами
Экономика
Золотые резервы России впервые в современной истории превысили $300 млрд
Экономика
ЦБ снимет ограничения на переводы за рубеж для граждан РФ и дружественных стран
Пресс-релизы
Глава Фонда Росконгресс рассказал об итогах Российско-индийского бизнес-форума
Авто
В Госдуме предложили лишать прав за незаконный знак «Инвалид»
Мир
Ушаков сообщил об отсутствии планов по телефонному разговору Путина с Трампом
Мир
Глава «Ростеха» заявил об обсуждении РФ с Индией производства SJ-100 и Ил-114
Экономика
В ЦБ объяснили причины сокращения числа банковских отделений
Общество
Правоохранители задержали 11 подозреваемых в обмане бойцов СВО на 5,2 млн рублей
Общество
Предложение массовых новостроек в Москве сократилось до 57%

Психиатр назвал стремление к непрерывному счастью сигналом к депрессии

Svenska Dagbladet: массмедиа и культ непрерывного счастья вызвали мировую депрессию
0
Фото: Depositphotos/Milkos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Социальные сети, которые убеждают пользователей в необходимости стремиться к непрерывному счастью, привели к распространению депрессивных расстройств. Об этом заявил исследователь-психиатр Андерс Хансен.

По его словам, счастье само по себе не является нормальным эмоциональным состоянием или «состоянием по умолчанию». Именно поэтому люди, которые видят идею о значимости счастья постоянно, испытывают переживания.

Хансен обратил внимание на то, что тревога, которую принято называть болезненным состоянием, на самом деле является более естественной, выработанной в процессе эволюции человека, эмоцией. Исследователь добавил, что мозг «изначально и не предназначен для того, чтобы обеспечивать хорошее самочувствие».

Вместе с тем психиатр заверил, что «чрезмерное потребление чужих отфотошопленных фотографий в социальных сетях» может стать сигналом, который мозг истолкует как стресс, передает его слова газета Svenska Dagbladet.

«Нехватка сна, длительный стресс, малоподвижный образ жизни и чрезмерное потребление чужих отфотошопленных фотографий в социальных сетях могут стать сигналами, которые ваш мозг истолкует как «я нахожусь в опасном мире» или «я недостаточно хорош». И тогда он заставит вас прятаться и чувствовать себя плохо», — заключил Хансен.

Ранее, в октябре 2019 года, ученые из Университета Лас Америкас в Эквадоре пришли к выводу, что отказ от пользования Facebook помогает людям чувствовать себя менее подавленно. По результатам исследования специалисты выяснили, что у отказавшихся от Facebook улучшилась продуктивность и снизился уровень депрессии.

SMM-редакция МИЦ «Известия» подготовила уникальный спецпроект в честь Года науки – 2021: «Наука и Технологии. Что изобретают в России». В нем рассказывается о самых интересных, крупных, перспективных проектах, которые способны изменить жизни людей и общества в целом.

Читайте также
Прямой эфир