Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп поддержал переизбрание Виктора Орбана на новый срок
Происшествия
Силы ПВО сбили еще 16 беспилотников над Ленинградской областью
Общество
В Госдуме сообщили об отсутствии обсуждений полного запрета VPN в России
Мир
Стало известно о получении Борисом Гребенщиковым британского гражданства
Общество
Синоптики спрогнозировали до +15 градусов без осадков в Москве 25 марта
Спорт
Экс-госсекретарь США Блинкен назвал хоккеиста Третьяка кумиром детства
Общество
Россиянам рассказали о возможности получить до 350 тыс. рублей от государства
Мир
Стало известно содержание 15 пунктов мирного плана США для Ирана
Мир
Ким Чен Ын заявил о постоянной поддержке России
Мир
Тегеран заявил о необходимости создать альянс безопасности в регионе без США
Мир
Посол КНР в РФ подтвердил приезд официальной делегации из Китая на ПМЭФ
Общество
Ученые отметили повышение устойчивости мозга благодаря физической активности
Мир
Яркий болид вспыхнул в небе над США и Канадой и распался над заливом
Общество
Исследователи подчеркнули влияние стресса и малоподвижности на здоровье сердца
Экономика
Высвобождение нефтяных запасов МАЭ не снизит цены на сырье
Мир
В ФРГ заявили об использовании США войны с Ираном для экономической выгоды
Экономика
ФАС предупредила ритейл о недопустимости роста цен на яйца накануне Пасхи

Перед пресс-конференцией Путина журналистов «обработали» серебром

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Журналистов «обрабатывают» частицами серебра при входе в центральный выставочный зал «Манеж», где пройдет ежегодная пресс-конференция российского лидера Владимира Путина. Об этом в четверг, 23 декабря, заявила заместитель управляющего делами президента России Ольга Лякина.

По ее словам, вопрос безопасности в условиях пандемии коронавируса являлся одним из самых важных при подготовке мероприятия.

На пресс-конференцию аккредитовано более 500 представителей СМИ со всего мира. При входе они обязательно пройдут термометрию, а также предоставят три отрицательных ПЦР-теста, отметила Лякина.

22 декабря пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что СМИ-иноагенты смогут воспользоваться своим правом присутствовать на данном мероприятии и задать вопрос президенту.

Он призвал журналистов не искать какие-либо нюансы в присвоении статуса иноагента ряду СМИ. Песков подчеркнул, что данный статус не запрещает работу журналистов в России, однако, по его словам, такие медиаресурсы должны информировать свою аудиторию о том, что «они получают иностранные деньги и на эти деньги они живут».

В этот же день Песков объяснил участие украинского журналиста Романа Цимбалюка в пресс-конференции Путина. По его словам, Москва не хочет уподобляться украинским властям, которые запрещают работать российским журналистам в стране. Он отметил, что действующий в России закон о СМИ предоставляет равные права как российским медиаресурсам, так и зарубежным.

Глава государства проводит встречу с журналистами в формате большой пресс-конференции ежегодно с 2001 года, она не проходила только тогда, когда Путин занимал пост премьер-министра — с мая 2008 года по май 2012 года.

Однако в декабре 2020 года из-за пандемии коронавируса формат общения президента с журналистами был изменен. Так, часть представителей СМИ находилась вместе с президентом в его подмосковной резиденции в Ново-Огарево, другая часть — общалась с ним по видеосвязи из Центра международной торговли, где обычно проходят эти пресс-конференции.

Трансляцию ежегодной пресс-конференции Путина в 2020 году в эфире телеканалов смотрели свыше 7,3 млн россиян старше четырех лет, проживающих в больших городах. Она продолжалась 4 часа 29 минут, за это время российский лидер ответил более чем на 50 вопросов журналистов, а также обращений, поступивших в call-центр от граждан.

Читайте также
Прямой эфир