Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Эксперт рассказал об удачном времени для инвестирования в крипторынок

0
Фото: REUTERS/Dado Ruvic
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инвестировать в криптовалюты сейчас гораздо безопаснее, чем два-три года назад, поскольку рынок повзрослел: на него пришли крупные игроки из традиционных финансов, появились новые инвестиционные инструменты, создалась понятная инфраструктура. Об этом заявил «Известиям» Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund, в понедельник, 20 декабря.

Ранее в этот же день глава комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил на парламентских слушаниях в Госдуме, что россияне инвестировали в крипторынок 5 трлн рублей.

Хомский призвал к соблюдению осторожности, так как «под прикрытием криптовалют» создаются различные пирамиды, не имеющие отношения к цифровым активам, например Finiko. Однако, чтобы не попасть на уловку мошенников, в большинстве случаев достаточно потратить немного времени в Google, отметил он. Он добавил, что нужно пользоваться услугами крупных посредников, которым «нет смысла обманывать людей и лишать себя таким образом источника поступления доходов».

Чтобы избежать претензий со стороны регуляторов, такие «мастодонты индустрии», как Binance, Coinbase, FTX, мониторят проекты и допускают для торговли только те, которые не вызывают вопросов, рассказал глава инвестдепартамента ICB Fund. В остальном это, по его словам, абсолютно те же инвестиционные инструменты и в их отношении работают те же правила, что и, например, по акциям: необходимо соблюдать базовые правила риск-менеджмента, не приобретать активы на максимальных ценовых отметках, не направлять на покупки последние/кредитные деньги.

Хомский рассказал, что сейчас биткоин торгуется на 30% ниже своих рекордных отметок ноября, так что имеет смыл купить эту криптовалюту на небольшую сумму с прицелом на долгий срок. Начинающим инвесторам он советует начать с уже «устоявшихся криптовалют, приобретая их долями от имеющегося капитала по мере снижения котировок». Только после получения практического опыта следует приступать к более рисковым спекуляциям, заключил специалист.

Грайр Саркисян, руководитель управления разработки индексной компании «Бета ФТ», отвечая на вопрос «Известий» о том, не поздно ли инвестировать в криптоактивы, отметил, что о том, что в них поздно вкладываться, «говорили всегда — и в 2015, и в 2017, и 2021 годах, но факт в том, что, несмотря на негативные прогнозы, они продолжают расти».

Он напомнил, что в мае этого года правительство Китая «взялось за криптовалюту и таким образом обрушило курс многих криптовалют», что неудивительно, ведь «в КНР добывается 2/3 всех биткоинов и негативный информационный фон потенциально сказывается отрицательно на криптоактивах». По его словам, это «очень рискованные инструменты с огромной волатильностью», которые потенциально могут дать «хорошие дивиденды» своим держателям.

Саркисян подчеркнул, что риск государственного регулирования, взломов бирж и кошельков делают криптовалюту «слишком рискованным активов», поэтому было бы безопаснее вкладываться в крупные компании, которые связаны с крипторынком. Таким образом потенциальный инвестор оградит себя от высокого риска инвестирования в крипту и получит доходность в случае положительного движения, заключил он.

В начале сентября в Кремле отметили, что Россия не готова к признанию биткоина, поскольку для этого нет повода. Там подчеркнули, что приравнивание этой криптовалюты к деньгам может навредить финансовой и экономической системам.

В июле 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о регулировании цифровых финансовых активов (ЦФА) и криптовалют. Согласно документу, с 2021 года в стране разрешается проводить сделки с ЦФА, криптовалюты могут быть объектом залога, сделок купли-продажи, можно обменивать один вид такой валюты на другой. При этом запрещается использовать их как средство платежа.

Прямой эфир