Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Захарова заявила о недопустимости деления журналистов на своих и чужих

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Деление журналистов на своих и чужих недопустимо: все без исключения работники СМИ имеют право на безопасное выполнение своих обязанностей. Такое заявление сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова в четверг, 16 декабря.

По ее словам, попытки официальных представителей разных стран навесить на работающих там журналистов из РФ ярлыки «пропагандистов» и «распространителей дезинформации» являются подстрекательством и провоцируют насилие и агрессию и отношении российских корреспондентов.

«Российские журналисты самоотверженно выполняют свою работу в самых тяжелых условиях. Каждый репортаж, заснятый или написанный нашим журналистом в Афганистане, Йемене, Сирии и других горячих точках, сопряжен с опасностью для жизни. <...> Порой ценой добытого материала становится сама жизнь», — написала Захарова у себя в Telegram-канале.

Она заявила, что это общий долг — сохранить память обо всех погибших российских журналистах. В связи с этим она отметила, например, проводимый МИА «Россия сегодня» ежегодный международный конкурс фотожурналистики для молодых фоторепортеров, названный в честь убитого украинскими силовиками на востоке Украины фотокорреспондента Андрея Стенина.

«Убеждена в исключительной значимости свободного обеспечения доступа к объективной и всесторонней информации о важных для общества событиях для формирования у людей неискаженной картины мира. <...> В русле этих установок МИД России участвует в проведении специальных курсов повышения квалификации под эгидой Союза журналистов Москвы для корреспондентов, командируемых для работы в кризисных ситуациях», — сообщила официальный представитель МИДа.

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, отмечается в России 15 декабря. Он учрежден по инициативе Союза журналистов России в связи с гибелью в ходе гражданской войны в Югославии в 1991 году корреспондента Гостелерадио СССР Виктора Ногина и оператора Геннадия Куренного.

2 ноября Захарова по случаю Международного дня прекращения безнаказанности в отношении преступлений против журналистов заявила, что мировому сообществу необходимо объединить усилия в деле обеспечения права на свободу выражения мнений и принять меры по защите журналистов. Как отметила представитель МИД РФ, за последние 10 лет около 1 тыс. представителей СМИ по всему миру были убиты из-за их профессиональной деятельности.

13 октября президент России Владимир Путин указал на то, что ситуация, когда в мире преследуют журналистов, ненормальна. Он также обратил внимание на количество погибших и пострадавших журналистов по всему миру.

Прямой эфир