Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Психолог назвала способы справиться с чувством одиночества

Психолог Крушинских рассказала, как справиться с чувством одиночества
0
Фото: Depositphotos/RadaRani
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Врач-психолог, медицинский психолог «СМ-Клиники» Любовь Крушинских рассказала «Известиям», как можно справиться с чувством одиночества.

Как отметила специалист, одиночество — это переживание, что нет никого рядом, с кем можно было бы поговорить, разделить чувства, мысли и провести время. Оно может ощущаться в теле как тяжесть в груди, повышенная тревожность, сжатость, опустошенность или отверженность, как непринадлежность к какой-то группе. Это чувство может переживаться очень тяжело, особенно, если к нему присоединяется страх отвержения. Оно часто возникает после завершения отношений или после смерти кого-то из близких.

С чувством одиночества тяжело справляться тем, кто до этого был в тесном контакте с ушедшим, строил планы на будущее, общался каждый день или жил вместе.

«Тогда это возможность задуматься, а что именно для меня было важно? Что из этих ожиданий или планов я могу воплотить в своей жизни сейчас? Ведь это были и мои планы и мечты!» — подчеркнула Крушинских.

Иногда страх одиночества посещает и тех, кто находится в контакте с другими людьми. Он проявляется как невозможность выразить, например, негативные чувства в отношениях с партнером или вообще свои чувства и ощущения, так как возникает страх остаться одному.

«Проблема заключается в том, что, как раз когда в отношениях возникает непонимание или страх, мы уже одиноки: я один (или одна) со своими чувствами, мыслями и переживаниями, другой меня не понимает. И признание именно этого факта, дает много возможностей и ресурсов. Возникновение чувства одиночества говорит о том, что, возможно, пора пересмотреть что-то в отношениях или завести новые, если их не было», — объяснила психолог.

Этап, когда человек один, сопровождает человека всю жизнь — он возникает и в подростковый период, и в период сепарации от родителей, в период поиска себя и поиска ответов на важные для себя вопросы: какой я? Кто я? Что для меня важно, а что нет? Какие у меня ценности? Какие мои убеждения, какие стратегии устарели, а какие нет? Какими способностями я обладаю?

Чувство одиночества переживается тяжело, однако если стараться ответить на эти вопросы, то этот процесс становится управляемым. Можно задать себе еще такие вопросы, как: для чего я нахожусь в этом периоде? Что я должен понять или приобрести? Что важного несет для меня этот период? Важно неторопливо ждать появления ответов.

«На мой взгляд, не надо бросаться заводить новые отношения, бежать в новые хобби и увлечения и даже отправляться в новые путешествия, стараясь загасить это чувство. Важно дать себе возможность разобраться в происходящем. Что такое со мной происходит? А каким я был в контакте с другими, был ли я важен и нужен или это моя фантазия была или желаемый результат?» — выразила мнение Крушинских.

Психолог подчеркнула, что в такой период важно остаться одному, при этом не находясь в страхе или унынии, а именно изучая себя. Одиночество, по ее словам, дается для исследования и изучения самих себя, «для встречи с собой».

«Постарайтесь увидеть в себе возможность быть полезным миру. Например, вы можете заняться благотворительностью, помощью животным, поучаствовать в волонтерских движениях. Главное, не замыкаться в себе, стараться признавать свой выбор и выбор других, уходить от обид или признавать свою ответственность за то, что обиделся», — заключила специалист.

В сентябре психотерапевт медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Гурген Хачатурян рассказал «Известиям», что страх смерти и одиночества вышли на первое место среди запросов клиентов, которые обращались за помощью к специалистам на фоне пандемии коронавируса.

Кроме того, участились семейные конфликты, так как для некоторых пар оказалось невозможным находиться в замкнутом пространстве друг с другом длительное время. Также появлялись и переживания, связанные с работой.

По мнению психотерапевта, текущее психологическое состояние многих людей похоже на ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство).

Прямой эфир