Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

Бастрыкин назвал ущерб от коррупционных преступлений в 2021 году

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что за девять месяцев 2021 года ущерб от коррупционных преступлений составил 13 млрд рублей. По его словам, число уголовных дел о коррупции в текущем году выросло на 15%.

«За девять месяцев этого года в следственные органы Следственного комитета поступило 23 634 сообщения о коррупционных преступлениях. По результатам их рассмотрения возбуждено 17 563 уголовных дела, что на 15% больше, чем за такой же период прошлого года», — рассказал глава комитета в совместном интервью «Интерфаксу» и «Российской газете» в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря.

Председатель СК подчеркнул, что за этот же период добровольно возмещено уже более 8 млрд рублей. Также наложен арест на имущество на сумму около 18 млрд рублей. Это в два раза больше, чем за тот же период 2020 года.

По словам Александра Бастрыкина, на сегодняшний день в России борьба с коррупцией ведется «последовательно и системно». Она, как подчеркнул глава СК, включает в себя широкий диапазон принимаемых мер — от «совершенствования законодательства и деятельности правоохранительных органов до воспитания в россиянах нетерпимости к подобным проявлениям».

Глава СК рассказал, что в текущем году среди направленных в суд каждое четвертое дело о даче взятки (1949, или 27%), 16% — о получении взятки (1192).

Бастрыкин также отметил, что коррупция преимущественно касается правоохранительной сферы, финансовой, сферы образования и науки, здравоохранения и соцобеспечения.

В частности, как подчеркнул глава ведомства, за последние годы в стране отмечается тенденция снижения преступности среди работников органов внутренних дел. В 2011 году перед судом предстали 1678 сотрудников МВД России, а в 2020 году — 1199, то есть на треть меньше.

30 августа сообщалось, что в России был побит восьмилетний рекорд по количеству выявленных коррупционных преступлений. Такие данные были опубликованы в сборнике Генпрокуратуры «О состоянии преступности в РФ за январь–июль 2021 года».

Генпрокуратура констатирует, что почти половина таких преступлений, а именно 12,1 тыс., приходится на факты взяточничества, массив которых за семь месяцев увеличился на 27,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно статистике ведомства, к августу 2021 года размер ущерба от преступлений коррупционной направленности увеличился с 32,4 млрд до 39,4 млрд рублей к тому же периоду 2020-го.

В целом, как резюмировала Генпрокуратура, в России наблюдается четкая и динамичная тенденция к увеличению общего массива преступлений экономического характера. Так, за минувшие семь месяцев их число перевалило за 78 тыс. и выросло практически на 7 тыс. в сравнении с предыдущим годом.

16 августа президент России Владимир Путин поручил выработать предложения о привлечении к ответственности временно исполняющих обязанности должностных лиц субъектов РФ за несоблюдение антикоррупционных стандартов.

Глава государства подписал документ о национальном плане противодействия коррупции на 2021–2024 годы. Согласно указу, лица, занимающие отдельные должности, будут временно ограничены в правах за увольнение с государственной или муниципальной службы в связи с несоблюдением антикоррупционных стандартов.

Прямой эфир