Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
В Норвегии заявили об отсутствии планов по размещению у себя контингента НАТО
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в Тоболе на ряде участков превысил максимум 1994 года
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Политика
Захарова отреагировала на угрозу командующего ВС Эстонии «разнести» города РФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Феномен прошлой зимы, когда заболеваемость гриппом была необычайно низкой, в этом году не повторится, заявили «Известиям» в НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. По словам специалистов, в том сезоне вирус гриппа фактически был вытеснен COVID-19. А в этом году заболеваемость вернулась на допандемийный уровень. Из-за быстрого распространения гриппа и ОРВИ в некоторых регионах школьников переводят на удаленку. Еще одна особенность этого сезона — в раннем начале активности вируса гриппа. По данным Роспотребнадзора, эпидпорог уже сейчас превышен в 54 регионах.

Взял свое

В России растет заболеваемость гриппом и ОРВИ. Особенность этого сезона — в раннем приходе вируса гриппа, сообщила «Известиям» заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Елена Бурцева. По словам специалиста, прошлая зима была нетипичной в части заболеваемости гриппом — в течение всего сезона фиксировали лишь единичные случаи.

— Сейчас заболеваемость вернулась к допандемийному уровню. Всегда в декабре мы наблюдали начало активности вируса гриппа. Особенность этого эпидсезона в том, что грипп стал активен чуть раньше, чем обычно. Традиционно подъем заболеваемость ОРВИ и гриппом происходит к Новому году, январские праздники прерывают этот процесс. Затем, когда школьники возвращаются с каникул, идет повторный рост. На пиковые значения мы обычно выходим к концу февраля — началу марта. Пока сложно сказать, как по итогам сезона скажется пандемия COVID-19 на заболеваемости гриппом, но пока что вирус гриппа проявляет себя достаточно активно, — отметила Елена Бурцева.

В 2020 году коронавирусная инфекция, по-видимому, вытеснила из циркуляции вирус гриппа, считает она. Такая ситуация наблюдалась не только в России, но и по всему миру. Отчасти это произошло благодаря введению противоэпидемических мер и более активной диагностике любых респираторных инфекций. К тому же в России традиционно прививаются от гриппа до 60–70% населения. Этот год не будет исключением, полагает эксперт.

грипп
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

По данным Роспотребнадзора, в этом сезоне вакцинацию от гриппа в России прошли более 59,46 млн человек, что составляет 40,7% от численности населения страны.

«По совокупному населению эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ превышены в 54 субъектах Российской Федерации. Заболеваемость гриппом и ОРВИ обусловлена преимущественно циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии, при этом доля вирусов гриппа в общей структуре положительных находок респираторных вирусов продолжает нарастать», — сообщали в Роспотребнадзоре 7 декабря.

Сразу две

По данным научно-исследовательского института гриппа им. А.А. Смородинцева, за неделю с 22 по 28 ноября уровень заболеваемости был выше еженедельного эпидемического порога на 36,3%. За этот период у 483 пациентов из 5 тыс. больных ОРВИ был выявлен грипп.

— SARS-CoV-2 в 2020-м сильно конкурировал с вирусом гриппа и другими респираторными патогенами. А в этом году грипп, что называется, берет свое. Такое поведение вируса не аномально, мы наблюдали схожую картину в 2009 году, когда в ряде регионов мира была эпидемия свиного гриппа. Вирус гриппа адаптируется к другим вирусам, распространяющимся в популяции. Поэтому сейчас мы можем наблюдать обычную для гриппа сезонную активность, — считает Елена Бурцева.

грипп
Фото: ТАСС/URA.RU/Вадим Ахметов

Учитывая то, что совместно с гриппом в России продолжается эпидемия коронавируса, эксперты Роспотребнадзора указали на возможность заболевания обеими инфекциями сразу.

«Грипп в сочетании с COVID-19 (микст-инфекция) крайне затрудняет правильную постановку диагноза и назначение адекватного лечения, — сказано на сайте ведомства. — В таких случаях вакцинация помогает избежать самых неблагоприятных исходов в случае заражения человека сразу двумя инфекциями».

Дело в том, что у гриппа, ОРВИ и COVID-19 схожая симптоматика, поэтому их бывает сложно отличить друг от друга, отметил председатель Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев.

грипп
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

— Чтобы люди болели двумя инфекциями сразу, я не могу припомнить. Однако бывают случаи, когда после неадекватной терапии при COVID-19 иммунитет больного настолько ослаблен, что он хватает и другие инфекции. Но чаще это относится к бактериальным и грибковым заражениям, а не к вирусным, — подчеркнул он.

По домам

Гриппом и ОРВИ сейчас в целом по стране преимущественно болеют взрослые и подростки, отметили в Роспотребнадзоре. Тем не менее в некоторых субъектах больше половины случаев заражения приходится на детей. Так, в Санкт-Петербурге за прошлую неделю суммарно было зарегистрировано 83 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Из них более 53 тыс. больных — дети. Об этом ранее сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Петербурга Ирина Чхинджерия на пресс-конференции.

В связи с ростом числа болеющих гриппом и ОРВИ среди детей в регионе перевели часть школьников и дошкольников на дистанционный режим обучения. Всего на удаленку отправили 21 группу детсадовцев и 551 класс. А в Оренбурге с 9 декабря переводят на удаленное обучение вообще все школы. Такое решение накануне принял муниципальный штаб по предупреждению распространения COVID-19 по предписанию регионального Роспотребнадзора.

грипп
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Традиционно острыми респираторными инфекциями дети болеют в несколько раз чаще, чем взрослые, отметила Елена Бурцева. Однако утверждать, что заболеваемость гриппом особенно интенсивно растет среди детей, нельзя, поскольку ведется только общая по гриппу и ОРВИ статистика.

Прямой эфир