Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Аналитик рассказал о нервозности у инвесторов на мировых рынках акций

Аналитик Додонов рассказал о сохранении нервозности на мировых рынках акций
0
Фото: TASS/JUSTIN LANE
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На мировых фондовых рынках сохраняется заметная нервозность: они начали новую неделю без единой динамики после достаточно слабой прошлой недели. Об этом рассказал «Известиям» Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» в понедельник, 6 декабря.

По его словам, давление на настроения инвесторов оказывают ожидания более быстрой, чем предполагалось ранее, нормализации монетарной политики в США. Вышедшие 3 декабря «неоднозначные данные» по американскому рынку труда вряд ли существенно повлияют на планы американского Федрезерва (ФРС), отметил аналитик.

Он добавил, что остается «значительная неопределенность» в отношении нового штамма коронавируса «Омикрон», продолжающего «завоевывать мир».

«Пока известно лишь, что новый штамм COVID-19 распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, и содержит большое количество мутаций. При этом вопрос о степени тяжести вызываемых им заболеваний и эффективности против него существующих коронавирусных вакцин все еще остается открытым», — посетовал он.

Для азиатских рынков негативным фактором стало новое усиление опасений по поводу ситуации в секторе недвижимости Китая после очередного предупреждения застройщика China Evergrande Group о проблемах с ликвидностью, рассказал аналитик. Девелопер вновь находится на грани дефолта и в очередной раз заявил о проблемах с ликвидностью, притом что 6 декабря истекает 30-дневный льготный период выплаты процентов на сумму $82,5 млн по ее евробондам, сообщает Reuters со ссылкой на сообщение компании.

Некоторую поддержку российскому фондовому рынку оказывают повышение цен на нефть и сообщения о запланированной на 7 декабря виртуальной встрече президентов России и США, которая может поспособствовать «определенному ослаблению напряженности между странами», сказал Додонов. Однако это не помешало российским акциям «уйти в заметный минус» к середине дня после позитивного открытия торгов, указал специалист.

«Что касается сегодняшней макростатистики, объем заказов промпредприятий Германии в октябре упал на 6,9% по сравнению с предыдущим месяцем. В том числе заказы из стран еврозоны уменьшились на 3,2%, из других государств рухнули на 18,1%. В то же время объем октябрьских заказов был на 1,7% выше, чем в феврале 2020 года, когда в стране еще не начинали вводиться карантинные ограничения из-за вспышки коронавируса», — отметил Додонов.

По состоянию на 14:29 мск индекс Мосбиржи торговался в минусе на 2,64%, тогда как долларовый индекс РТС опускался на 2,53%. Европейский индекс Euro Stoxx 600 увеличился на 0,63%. Гонконгский Hang Seng по итогам торгов просел на 1,82%, а китайский CSI 300 ослаб на 0,17%.

Фьючерс на индекс S&P 500 повысился на 0,48%, доходность 10-летних казначейских облигаций США поднялась на 4 базисных пункта (б.п.), до 1,38%. Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на 2,64% до $71,73 за баррель.

«Сегодняшний день будет слабо насыщенным в плане макростатистики. Влияние на котировки отдельных российских эмитентов могут оказать новости с заседаний советов директоров и внеочередных собраний акционеров ряда компаний», — считает аналитик.

В США в минувшую пятницу в лидерах снижения оказались американские депозитарные расписки (АДР) китайских компаний на новостях о том, что онлайн-сервис заказа такси Didi Global планирует делистинг с Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE) и размещение акций в Гонконге. Бумаги Pinduoduo и Li Auto подешевели на 16%, NetEase — на 6,9%, самой Didi — на 22,2%, отметил аналитик.

Кроме того, на торгах в Гонконге капитализация Alibaba просела на 5,6% на новости о том, что компания собирается сменить финансового директора — действующий замдиректора Тоби Сюй сменит Мэгги Ву на посту финансового директора с апреля следующего года, передает Reuters. Также компания частично собирается пересмотреть структуру своего бизнеса.

В Европе рыночная стоимость кредитора Deutsche Bank выросла на 2,9% в связи с тем, что аналитики JPMorgan повысили рекомендацию по его акциям до «выше рынка» с «на уровне рынка», отметил аналитик.

В России стоимость бумаг металлурга НЛМК упала на 5,2% после прохождения отсечки на получение дивидендов за третий квартал этого года. Помимо этого слабее широкого рынка смотрелись обыкновенные акции «Сбера» — минус 2,2%, «Газпрома» — минус 1,9%, «Новатэка» — минус 1,8% и АФК «Системы» — минус 1,6%, заключил Додонов.

Прямой эфир