Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Холодный расчет: ученые открыли секрет выживания антарктических бактерий

Результаты исследования специалистов Курчатовского института могут изменить фармацевтику и сельское хозяйство
0
Фото: Getty Images/David Merron
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ученым Курчатовского института удалось открыть новый механизм приспособления микроорганизмов к суровым антарктическим условиям. Хорошо известные группы бактерий, обитающие в разных частях мира, в полярной зоне из-за недостатка влаги, тепла и питательных веществ уменьшаются практически до минимально возможных размеров — менее 200 нанометров. По мнению независимых экспертов, у этого научного открытия есть и практическое значение. Например, благодаря пониманию механизма приспособляемости бактерий к экстремальным условиям можно усовершенствовать технологии производства лекарств и селекции морозоустойчивых сельскохозяйственных растений.

Меньше лучше?

В пробах антарктической почвы, взятых в ходе экспедиции на южный континент сотрудниками Института географии РАН, были обнаружены неизвестные микроорганизмы очень малого размера — менее двухсот нанометров. Ученые не знали, с чем именно они имеют дело. Выяснить природу этих микроорганизмов взялись специалисты НИЦ «Курчатовский институт». Они обнаружили, что в почвах Антарктиды обитают хорошо знакомые ученым семейства бактерий, но меньших размеров.

— Мы стали считать численность бактерий в образцах из Антарктиды и обнаружили, что большая часть из них представлена мелкими формами. Согласно имеющимся данным, когда бактерии впадают в покоящееся состояние, у них наблюдается уменьшение клеточного размера. Однако ученым известны виды бактерий, которые сохраняют маленький размер и не находясь в таком состоянии. Мы постарались выяснить, к какой категории относятся наши микроорганизмы, — рассказала младший научный сотрудник Лаборатории биологии РНК и эпигенетики Института молекулярной генетики НИЦ «Курчатовский институт» Алина Кудинова.

Концентрация микроорганизмов в почвах Антарктиды оказалась заметно ниже, чем в более приспособленных для жизни районах планеты (как, например, умеренный пояс России). Анализ отдельной части генома микробов показал, что в основном они относятся к хорошо известным типам бактерий, которые распространены и в других локациях. Причем бактерии малых форм распределяются по этим классам примерно в тех же пропорциях, что и их более крупные родственники.

Специалисты Курчатовского института предположили, что, уменьшаясь в размерах, бактерии приспосабливаются к сложным условиям. Если это утверждение верно, то с улучшением условий микробы должны вернуться к своим обычным размерам. Чтобы проверить эту версию, ученые повысили влажность и температуру, в которых находились микроорганизмы, до максимальных для Антарктиды значений. Таким образом они запустили в среде обитания бактерий процесс сукцессии — последовательного изменения, в ходе которого одни сообщества микробов сменяют другие вследствие воздействия какого-либо внешнего фактора.

— В Антарктиде бывают более теплые периоды, когда поверхностный слой почвы оттаивает и его температура может достигать 20 ºC. Мы воспроизвели эти условия и стали наблюдать, — пояснила Алина Кудинова.

Эксперимент показал, что при улучшении условий общее число бактерий увеличивается, а количество малых клеток сокращается. Процесс развивается волнообразно, а затем микроорганизмы вновь возвращаются в первичное состояние. Это показывает, что в более комфортной среде малые клетки оживают, начинают потреблять влагу, питательные вещества и увеличиваются в размерах. Однако когда доступные ресурсы подходят к концу, они снова уменьшаются и «засыпают». По мнению ученых, вполне вероятно, что кроме уменьшения в размерах в таких клетках изменяется и метаболизм, но этот вопрос требует дальнейшего изучения и новых исследований.

Фабрики молекул

Опрошенные «Известиями» специалисты считают, что результаты исследований ученых Курчатовского института могут быть шагом к важным практическим достижениям. Так, многие лекарства изготавливают по принципу генной модификации одноклеточных микроорганизмов таким образом, чтобы они превратились в «микрофабрики» по производству конкретных молекул (например, так делают инсулин), отметил директор научного центра «RASA-Политех» СПбПУ Игорь Радченко. Благодаря пониманию механизма приспособляемости бактерий к экстремальным условиям исследователи могут сами определенным образом модифицировать микроорганизмы, сделать их более эффективными и расширить круг применения, уверен эксперт. Кроме того, появляются новые возможности для культивирования морозостойких сельскохозяйственных сортов, резюмировал специалист.

Исследование имеет большое фундаментальное значение для микробиологии, в частности, для экологии микроорганизмов, живущих в экстремальных условиях, добавил доцент кафедры биохимии и микробиологии Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Южного федерального университета Андрей Горовцов.

— Исследование состояния покоя у бактерий не ограничиваются только жесткими природными условиями Антарктиды. Похожие процессы происходят, например, в биопленках патогенных бактерий при терапии антибиотиками. Часть микроорганизмов переходят в глубокий покой, и это позволяет им пережить курс лечения, а затем может наступить рецидив, — пояснил эксперт.

Исследования ученых НИЦ «Курчатовский институт» продолжаются. Далее они планируют изучить свойства микроорганизмов, обитающих в сложных условиях Антарктиды. Во время этой работы они намерены сосредоточиться на изучении процессов внутри клетки.

Прямой эфир