Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Аналитики ЦБ спрогнозировали падение спроса на ипотеку в 2026–2030 годах

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Активное стимулирование спроса на ипотеку может спровоцировать резкое падение интереса россиян к ней на горизонте 2026–2030 годов. Об этом говорится в аналитической записке департамента исследований и прогнозирования Банка России, обнародованной в понедельник, 29 ноября.

Отмечается, что объем ввода жилья в многоквартирных домах в последние три года составлял 42–44 млн кв. м в год, а общий ввод с учетом ИЖС — 76–82 млн кв. м в год. Таким образом, темпы строительства и ввода жилья соответствуют рассчитанным аналитиками оценкам потенциального спроса на ближайшие годы.

Однако реальный платежеспособный спрос на ипотеку на новостройки окажется меньше из-за сделанных аналитиками «значительных допущений в оценках, завышающих спрос». Кроме того, после удовлетворения всего спроса на ипотеку на первичном рынке в 2025 году за его пределами спрос будет повышаться только за счет «взросления и повышения финансового благосостояния младших поколений». Он оценивается примерно в 250 тыс. семей в год, что в четыре раза меньше, чем в предыдущие годы.

«Это означает, что активное стимулирование спроса на ипотеку в ближайшие годы чревато резким падением спроса в 2026–2030 годах, что негативно скажется на рынке жилья и строительном секторе», — подчеркивается в документе.

По мнению экспертов, быстрый рост цен на жилье привел к ухудшению показателя его доступности в 2021 году по сравнению с началом прошлого, снизив финансовую доступность ипотеки. Без учета регионов с наиболее низкой доступностью жилья количество домохозяйств, которые могут оплачивать ипотеку, составляет 24 млн. Если цены на жилье повысятся на 10% и 20%, количество таких домохозяйств, по оценкам аналитиков, снизится до 18 млн и 13 млн соответственно. Если не учитывать заемщиков, которые уже имели действующую ипотеку в данных регионах на конец июня 2021-го, максимально устойчивый уровень платежеспособного спроса с поправкой на возможный рост цен в ближайшем будущем составляет 9–12 млн семей.

Отмечается, что аналитическая записка отражает личную позицию авторов и может не совпадать с официальной позицией ЦБ.

Александр Шибаев, директор департамента консалтинга и аналитики агентства элитной недвижимости Kalinka Group, заявил «Известиям», что компании сложно делать прогнозы на такие длительные сроки — 2026–2030 годы.

Однако, по его словам, сейчас действительно на фоне роста цен во всех сегментах и повышении ключевой ставки Центробанка спрос на рынке новостроек бизнес-класса снизился. Такой же тренд отмечается и на рынке премиальных и элитных новостроек.

Например, по итогам III квартала 2021 года суммарное количество сделок на рынке жилья бизнес-класса составило более 6,2 тыс. штук (–23% к предыдущему кварталу) суммарно на 395 тыс. кв. м (–25% ко II кварталу этого года). Сокращение сделок за квартал связано как с активным ростом цен лотов на рынке, так и с «фактическим завершением действия программы субсидирования ипотеки в Москве» и увеличением ключевой ставки ЦБ с 5,5% в июле до 6,75% по итогам сентября 2021 года, отметил Шибаев.

Несмотря на снижение сделок за квартал, суммарно за I–III кварталы 2021 года показатель спроса на рынке бизнес-класса достиг рекордных значений: количество заключенных сделок составило более 20,6 тыс., что на 34% превысило показатель сделок за аналогичные кварталы 2020 года и почти на 40% превзошло суммарное количество сделок за весь 2019-й, заключил аналитик.

В начале ноября в агентстве недвижимости «Метриум» сообщили, что спрос на ипотеку в России начал сокращаться в III квартале 2021 года — впервые со времен пандемии, но в целом оставался высоким. За июль–сентябрь россияне взяли у банков на покупку жилья 460 тыс. кредитов на сумму 1,35 трлн рублей, что на 8% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. В III квартале 2020 года банки выдали 499 тыс. кредитов на 1,26 трлн рублей.

Завершение программы субсидирования ипотеки спровоцировало падение выдачи в июле и августе на 2% для каждого месяца, а в сентябре — на 21%. Аналитики сообщали, что активность заемщиков падает из-за ограничения программы господдержки ипотеки на новостройки.

С июля государство субсидирует ставки по кредитам под 7%, не превышающим 3 млн рублей. Льготная ипотека осталась доступна в рамках семейной ипотеки, в то время как основная часть покупателей теперь может взять ссуду только на рыночных условиях, по которым ставка заметно выше.

Прямой эфир