Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Ушаков не стал называть имя контактировавшего с Зеленским бизнесмена из РФ
Мир
Туск пригрозил Украине жесткими бизнесом в двухсторонних отношениях
Мир
Президент Румынии сообщил о взрыве беспилотников ВСУ в Черном море
Мир
В бундестаге оценили сроки возможного перезапуска «Северного потока»
Происшествия
Запорожскую АЭС полностью обесточили
Мир
ЦИК Армении отклонил обращение об отмене регистрации на выборы блока Карапетяна
Экономика
Центробанк России с 8 июня перейдет к расчету курса евро через доллар США
Спорт
Сборная России по футболу обыграла команду Буркина-Фасо
Общество
Путин провел рабочую встречу с Бегловым
Мир
Песков заявил о продолжении диалога между Россией и США
Армия
Герой России Наран Очир-Горяев погиб в зоне проведения СВО
Мир
При нападении на турецкое рыболовное судно в Черном море погиб один человек
Экономика
Греф назвал лучший актив для вложения 1 млн рублей
Мир
Журналист из США Хелали отметил наращивание РФ торговли на фоне санкций
Авто
Госавтоинспекция предупредила о рейдах в первые выходные июня
Мир
Мурашко заявил о партнерстве РФ с международными участниками ПМЭФ в здравоохранении
Мир
В МИД РФ указали на изменение позиции Украины по переговорам

Производители детских товаров хотят использовать вторсырье

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В технический регламент «О безопасности игрушек» предлагают внести поправки: отменить запрет на производство продукции из вторсырья. Об этом «Известиям» рассказала глава Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина.

Она заметила, что решение о запрете на производство игрушек из переработанных материалов сырья приняли в 2009 году, когда разрабатывали технический регламент. Тогда эксперты не фокусировали внимание на вторичной переработке и ограничение частично перенесли из санитарно-гигиенических норм для производства игрушек почти 40 летней давности.

Сейчас запрет мешает развитию отрасли в РФ, сказала она. Международные производители не могут продавать часть своей продукции на российском рынке, а отечественные компании не включены в процессы развития «зеленой промышленности» замкнутого цикла.

Антонина Цицулина подчеркнула, что предложение о снятии запрета уже рассмотрели на рабочей группе ЕАЭС, в которую входят представители всех стран-участниц союза. Далее их разошлют в страны для получения позиций, после чего проект поправок регламента вынесут на публичное обсуждение.

Эксперт подчеркнула, что разработчик технического регламента «О безопасности игрушек» — Белоруссия — пока выступила против поправок. Эксперты из Минздрава этой страны сомневаются, что изготовители смогут создавать безопасную продукцию из переработанных материалов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Эко не игрушки: производители детских товаров хотят использовать вторсырье

Читайте также
Прямой эфир