Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Автосалон в Лос-Анджелесе в прошлом году не состоялся по причине пандемии, потом был перенесен на май 2021-го и, наконец, на ноябрь. Новинок набралось за всё это время немало, и среди них есть даже российский внедорожник. О самых интересных премьерах автосалона рассказывают «Известия».

Одни — в Китай, другие — в онлайн

Постоянные отмены, переносы и угроза коронавируса не нравятся производителям, вынужденным подстраивать свои производственные планы под даты автошоу. Поэтому список «отказников» растет, несмотря на имидж Лос-Анджелесского салона как одной из старейших и крупнейших автомобильных выставок. От участия в этом году отказались Audi, Cadillac, Lotus, Mercedes-Benz и Volvo. Некоторые из них посчитали, что важнее автосалон в китайском Гуанчжоу, который проходит в эти же даты.

Многие из представленных премьер Лос-Анджелеса были показаны раньше в Сети или на специальных закрытых мероприятиях. Среди них новые Rangе Rover и Lexus LX.

BMW Concept XM

BMW Concept XM

Фото: facebook.com/BMW

BMW вообще перенесла премьеру концепта кроссовера XM на 29 ноября, следующий день после окончания автосалона в Лос-Анджелесе. Несмотря на то что, по словам пресс-службы компании, это «самая выразительная» премьера за 50 лет существования M-подразделения. А пока остается гадать по немногочисленным шпионским фотографиям и опубликованному в Facebook тизеру, как будет выглядеть будущий флагман XM/X8, и строить предположения о мощности гибридной силовой установки.

Игры «Патриота»

Зато посетители автосалона увидят УАЗ «Патриот», выставленный под именем Bremach 4×4. Сначала машину хотели назвать Taos, но это имя уже занял VW.

Bremach 4×4

Bremach 4×4

Фото: REUTERS/Mike Blake

Российский внедорожник омологирован под требования рынка США, но оснащен тем же мотором ЗМЗ объемом 2,7 л, версия V8 только в планах. Импортер планирует привлекать покупателей очень низкой ценой — $26,5 тыс. А также гарантией — 6 лет «от бампера до бампера» и 10 лет на трансмиссию.

Бензин — в меньшинстве

Машины с бензиновым мотором в Лос-Анджелесе в диковинку — к 2035 году от них вообще планируют отказаться. Президент США Байден восторгается электрическим Hummer и планирует вложить миллиарды в развитие инфраструктуры зарядных станций.

Kia Sportage

Kia Sportage

Фото: laautoshow.com

Поэтому Nissan привез в Лос-Анджелес кроссовер Rogue, аналог нового X-Trail, с новым турбомотором (204 л.с.) очень необычной конструкции — три цилиндра, изменяемая степень сжатия. Kia ради того же снижения расхода и вредных выбросов сделала новый Sportage гибридом с расходом 6 л на 100 км.

Porsche 718 Cayman GT4RS

Porsche 718 Cayman GT4 RS

Фото: Global Look Press/JAVIER ROJAS

Показывать в «позеленевшем» Лос-Анджелесе машины с бензиновым атмосферным мотором — настоящее хулиганство. Porsche решила: если хулиганить, то по-крупному, объединив легкий и верткий 718 Cayman и мотор от полугоночной 911 GT3. Для «Каймана» — такая версия называется GT4 RS — мощность снизили до 500 л.с. и 450 Нм, но это всё равно значительно больше, чем у обычного Cayman GT4.

Дополнительно машине улучшили аэродинамику — прижимная сила выросла на 25%, доработали тормоза, роботизированную трансмиссию, снизили вес. В результате 718 Cayman GT4 RS проезжает Нюрбургринг за 7 минут и 4,5 секунды, что более чем на 20 секунд быстрее обычного GT4.

Mazda CX-50

Mazda CX-50

Фото: Mazda/Handout via REUTERS

Mazda CX-50 — еще одна бензиновая новинка. Первоначально она получит атмосферный и турбированный мотор 2,5. Позднее кроссовер оснастят гибридной силовой установкой Toyota — обе марки выпускают машины на одном заводе в Алабаме. CX-50 позиционируют как более крупный и внедорожный кроссовер, чем CX-5, но до российского рынка он вряд ли доберется. Впрочем, за ним Mazda обещает выпустить несколько новинок, среди которых кроссоверы CX-60 и CX-80, построенные на новой заднеприводной платформе и с продольными 6-цилиндровыми моторами.

Электрическое единообразие

Porsche Taycan GTS Sport Turismo

Porsche Taycan GTS Sport Turismo

Фото: Global Look Press/JAVIER ROJAS

Электрический кроссовер — самая распространенная новинка Лос-Анджелеса. Хотя Porsche и тут выступила бунтарем, продемонстрировав новый вариант электромобиля Taycan GTS Sport Turismo универсал. От представленного ранее Cross Turismo машина отличается отсутствием обвеса и меньшим дорожным просветом. Версия GTS по динамике располагается между 4S и Turbo: 3,7 с до 100 км. Благодаря новой прошивке запас хода увеличился до 500 км.

Вьетнамские флешбэки

Бал в электромобильном сегменте правят не именитые марки, а стартапы, что и показали результаты премии ZEVAS, спонсором которой выступила крупнейшая в США сеть зарядных станций Electrify America. По результатам открытого голосования из 90 машин с нулевым выбросом были выбраны лучшие в девяти категориях. Из известных марок только Hyundai и Tesla, остальные — экзотические Fisker, Lucid, Mullen, Rivian.

Еще экзотики? Один из участников Лос-Анджелеса — вьетнамский автопроизводитель VinFast, принадлежащий самому богатому человеку в СРВ Фам Нят Выонгу. Начинала компания с покупки лицензии на старые модели BMW, но постепенно обзавелась инжиниринговым центром в Европе и наняла бывшего опелевского топ-менеджера Михаэля Лошеллера. В Лос-Анджелесе VinFast открыла штаб-квартиру и готова строить завод в Калифорнии. На рынки США и Европы она выйдет с электромобилями, два из них приехали на автосалон.

VinFast e36

VinFast e36

Фото: REUTERS/Mike Blake

Первая новинка — среднеразмерный кроссовер VF e35 существует в одномоторной (204 л.с.) и двухмоторной (408 л.с.) версиях. Батареи, как обещают, хватит, на 400 км. Вторая новинка — более крупный 7-местный кроссовер VF e36. У него два мотора (408 л.с.) и более емкий аккумулятор, которого должно хватить на 560 км. Машину обещают оснастить автопилотом третьего уровня.

Вьетнамские электромобили построены на собственной модульной платформе, а их дизайном занималось ателье Pininfarina. Чтобы посетители американской выставки не запутались в таком разнообразии электромобилей и технологий, на автосалоне создали специальный тестовый трек, на котором можно испытать многие из представленных новинок.

Прямой эфир