Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

В BP заявили о готовности покупать газ у «Роснефти»

0
Фото: Global Look Press/Simon Belcher/imagebroker
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Британская компания BP начнет закупать газ у российской «Роснефти» в том случае, если она получит право экспорта природного газа. Об этом журналистам в понедельник, 15 ноября, заявил глава BP Бернард Луни в кулуарах конференции ADIPEC в Абу-Даби.

«Да, это может быть. «Роснефть» и BP связывает давнее сотрудничество», — цитирует его ТАСС.

Луни добавил, что уже обсуждал потенциал российской компании по экспорту газа в будущем с ее главой Игорем Сечиным.

В России на сегодняшний день монополия на экспорт трубопроводного газа принадлежит «Газпрому». Ранее компания также была единоличным поставщиком СПГ за рубеж, но с декабря 2013 года в стране был принят закон о либерализации экспорта этого вида топлива. Так, соответствующее право получили компании с долей государства более 50%, которые владеют лицензиями на разработку шельфовых участков (в их числе и «Роснефть»).

BP владеет 19,75% долей в капитале «Роснефти». В 2017 году компании договорились о сотрудничестве в газовой сфере, в рамках которого «Роснефть» и BP Gas Marketing Limited (дочернее предприятие ВР) планируют заключить договор купли-продажи добываемого «Роснефтью» газа для для обеспечения дополнительных поставок российского сырья на европейские рынки.

В начале ноября BP представила финансовую отчетность за прошедшие 9 месяцев 2021 года. Согласно документу, «Роснефть» обеспечила британской компании прибыль в размере $1,9 млрд. Указанная сумма составляет 35% прибыли, полученной BP с начала года, общая прибыль нефтекомпании составила $5,2 млрд.

Читайте также
Прямой эфир