Житель Челябинской области выиграл 607 млн рублей в лотерее «Спортлото»
Войска РФ в ходе СВО за неделю нанесли 27 групповых ударов оружием большой дальности
Противники Tesla начали штурм помещения завода в Германии
Мишустин пообещал учитывать в работе прозвучавшие в Госдуме темы
СМИ сообщили о прибытии первых F-16 на Украину в течение нескольких недель

Страсть большинства: сборная России проиграла финнам в Евротуре

Команда Браташа не смогла забить в стартовом матче Кубка Карьяла, зато в команде дебютировал 16-летний Мичков
0

Сборная России с поражения начала выступление на первом этапе Евротура — Кубке Карьяла. Наша команда уступила Финляндии со счетом 0:3. Финны все свои шайбы забросили в большинстве. Нападающий Миро Алтонен набрал 3 (1+2) очка, две голевые передачи сделал защитник Сами Ватанен. В составе сборной России дебютировал нападающий Матвей Мичков. Форвард, возраст которого — 16 лет, 11 месяцев и 2 дня, стал самым молодым дебютантом в истории нашей национальной команды, превзойдя рекорд Александра Овечкина (17 лет, 11 месяцев и 15 дней).

Мощный соперник

Тренеры скандинавской команды, как и полагается хозяевам, на домашний этап выставили самый сильный состав из доступных игроков, чего точно нельзя сказать о нашей команде. Ее костяк составили хоккеисты, которые смогут в декабре представлять страну на молодежном чемпионате мира. Плюс шесть хоккеистов, успешно проявляющие себя в КХЛ, но ранее не находившиеся на первых ролях в сборной.

Место в воротах в первом матче финского этапа главный тренер Олег Браташ доверил голкиперу череповецкой «Северстали» Дмитрию Шугаеву. А к главным звездам можно отнести игравшего на последнем чемпионате мира – 2021 Дмитрия Воронкова, а также снайперов «Трактора» (Никита Тертышный, 15 голов) и московского «Динамо» (Дмитрий Рашевский, 14)

У сборной Суоми играли Валттери Филппула и Сами Ватанен, которые еще в прошлом сезоне выступали за клубы НХЛ. А Юхо Олкинуора, Микко Лехтонен, Нико Ойямяки, Миро Аалтонен — лидеры своих клубов в КХЛ. Поэтому неудивительно, что матч прошел при подавляющем преимуществе хозяев, перебросавших сборную России почти в два раза (33-17).

Хотя в первом периоде, завершившимся нулевой ничьей, наша команда имела несколько возможностей для взятия финских ворот, но на высоте раз за разом оставался первый номер магнитогорского «Металлурга» Юсси Олкинуора. В самом начале второго периода российская сборная дважды подряд получала возможность реализовать численный перевес, но игра в неравных составах в итоге оказалась главным оружием наших соперников. Они не только оставили свои ворота в неприкосновенности в меньшинстве, но и забросили все три шайбы в большинстве.

Хозяева усилиями Харри Песонена вышли вперед на двадцать восьмой минуте. Ассистентами для бывшего игрока «Ак Барса» и «Металлурга» выступили Аалтонен и Ватанен. Через несколько минут зрители «Хартвалл Арены» увидели еще одну шайбу в исполнении своей сборной. Автором точного броска с передачи Ватанена стал Аалтонен, реализовавший большинство в формате «5 на 3».

В третьем периоде подопечные Олега Браташа пытались вернуться в игру, но забивал вновь только соперник. В начале финального отрезка Иван Зинченко оставил своих партнеров на пять минут в меньшинстве, получив удаление до конца матча, чем не преминули воспользоваться хозяева. Третий балл за результативность вновь набрал Аалтонен, сделавший точную передачу на опытнейшего Валттери Филппулу.

календарь кубка Карьяла - 2021

Дебют Мичкова

После матча Олег Браташ выглядел расстроенным. В то время, как футбольная сборная уничтожала Кипр в отборочном матче чемпионата мира, хоккеисты откровенно мучались.

— Претензии к ребятам, безусловно, есть, — отметил на пресс-конференции главный тренер. — Будем разбираться в причинах удалений. Бывают технические нарушения, которые надо разбирать. Бывает недисциплинированность. По горячим следам я вам сразу не отвечу. Будем разбираться.

При этом тренер отметил неплохое качество игры, учитывая высокий уровень соперника.

— Хотелось бы еще лучше. Но я положительно оцениваю игру, особенно в равных составах, — подчеркнул Олег Браташ. — Дебют Мичкова? Надеюсь, что мы его не сломали. Мы подскажем моменты, где он показал не совсем зрелую игру. В основном это касается игры без шайбы. В каких-то моментах он проявил свои навыки и даже пару раз бросил по воротам.

Сам Матвей подробно рассказал о своем дебюте.

— Готовились к такому хоккею. Финны — взрослая, играющая команда. У них многие ребята выступают в КХЛ, многие уже знакомы. Сегодня они сыграли здорово: забили свои моменты, реализовали большинство. Спасибо тренерам, что дали шанс дебютировать за национальную команду, — сказал самый юный хоккеист сборной России. — Первую смену начал с броска, поэтому дальше уже было полегче. Но мы сегодня проиграли. Будем делать выводы и двигаться дальше, добавлять от матча к матчу. Не чувствую давления после побитых рекордов Овечкина и Третьяка. В этой команде собраны кандидаты и на Олимпиаду, и на МЧМ. Всегда приятно повариться с такими ребятами. Это большой опыт для меня.

Следующий матч сборная России проведет 13 ноября против Швеции, которая в стартовой встрече оказалась сильнее команды Чехии — 4:1.