Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российский вратарь Бобровский подрался с американцем Недельковичем
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел
Сюжет:

NASA перенесло высадку людей на Луну в рамках «Артемиды» на 2025 год

0
Фото: REUTERS/Joe Skipper
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соединенные Штаты планируют вернуть своих астронавтов на Луну в рамках программы «Артемида» в 2025 году. Об этом сообщил во вторник, 9 ноября, руководитель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Билл Нельсон.

«Изменения приведут к тому, что миссия «Артемида-2» (в рамках которой люди высадятся на поверхность Луны. — Ред.), которая является… пилотируемой миссией, потенциально будет датироваться маем 2024 года», — отметил он на брифинге для журналистов.

По словам Нельсона, некоторые перемены в запуске отсрочат высадку человека на Луну как минимум до 2025 года.

10 августа офис NASA заявил, что высадка американских астронавтов на Луну в 2024 году невозможна, так как скафандры для них не готовы.

Как следовало из доклада, скафандры не будут готовы к полету по меньшей мере до апреля 2025 года.

16 апреля NASA объявило, что контракт на отправку астронавтов на Луну в 2024 году получила компания SpaceХ. Отмечается, что сумма контракта составляет $2,89 млрд. Согласно ему, компания должна разработать первый коммерческий посадочный модуль, который должен будет безопасно доставить двух американских астронавтов на поверхность Луны.

Предполагается, что в рамках миссии «Артемида» NASA первым доставит на лунную поверхность женщину и цветного человека. Кроме того, в рамках программы будут проведены обширные операции на Луне и вокруг нее, также NASA подготовится к полетам людей на Марс, следует из сообщения на сайте ведомства.

«Мы построим лагерь «Артемида» на поверхности и «Врата» на лунной орбите. Эти элементы позволят нашим роботам и астронавтам больше исследовать и проводить больше научных исследований, чем когда-либо прежде», — говорится в сообщении.

Лунная программа NASA «Артемида» предусматривает доставку людей на Луну с помощью космического корабля «Орион».

Читайте также
Прямой эфир