Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Источники предрекли глобальный дефицит товаров из-за энергокризиса в КНР

Источники The Times предрекли глобальный дефицит товаров из-за энергокризиса в КНР
0
Фото: REUTERS/Thomas Peter
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Энергокризис в Китае вынуждает многие заводы и фабрики приостанавливать работу или переходить на двухдневную рабочую неделю, снижая объемы производства, что грозит перебоями с поставками товаров из КНР и ростом цен на них. Об этом сообщает газета The Times со ссылкой на высокопоставленные источники в розничной торговле во вторник, 9 ноября.

Перебои с электроэнергией наблюдаются примерно в 20 китайских провинциях, в 16 провинциях введено нормирование потребления электричества. В провинции Гуандун, крупнейшем промышленном регионе Китая, от проблем с обеспечением электроэнергией пострадало около 150 тыс. компаний, и, по мнению многих владельцев предприятий, нормирование может сохраняться на протяжении месяцев.

Отмечается, что Пекин в первую очередь обеспечивает энергией предприятия, которые производят товары с высокой себестоимостью, а также жилые дома перед наступлением зимы.

Эксперт гонконгской рекрутинговой компании Robert Walters Джон Мьюлэли заявил изданию, что на производство товаров сейчас уходит в два раза больше времени. По его словам, последствия дефицита электроэнергии можно увидеть на севере КНР, где заводы, выпускающие сырье и материалы, такие как сталь, сталкиваются с трудностями, которые приведут к дефициту на других предприятиях, нуждающихся в этих материалах для производства готовых товаров.

Аналитики ING отметили, что перебои с поставками товаров из Китая сохранятся «значительную часть 2022 года», что приведет к «удорожанию популярных товаров, сокращению производства и замедлению восстановления производства». Глава компании The Entertainer, закупающей игрушки у Пекина, Гэри Грант заявил, что товары, которые должны были бы производиться сейчас, можно было ожидать в продаже в феврале. Но из-за перебоев с производством сроки поставки удлинятся на 60–90 дней, поэтому «точно наступит дефицит продукции, востребованной в начале лета».

Грант считает, что цена китайских товаров вырастет на 10–12%. Владельцы торговых сетей одежды ожидают, что пострадают коллекции следующих весны и лета.

Еще в сентябре СМИ сообщали, что в Китае начались перебои в работе заводов. Например, в провинции Ляонин после внезапного отключения вентиляционной системы в заводском цеху 23 рабочих госпитализировали с отравлением углекислым газом. Подчеркивалось, что перебои с электричеством могут коснуться почти 100 млн граждан.

30 сентября Центральное телевидение Китая сообщило, что Россия планировала с 1 октября нарастить поставки электроэнергии по ЛЭП Амурская–Хэйхэ в три раза — с 5 до 16 часов в сутки.

За день до этого Пекин попросил российский энергетический холдинг «Интер РАО» увеличить экспорт электроэнергии в КНР в связи с дефицитом. С 1 ноября компания рассказала «РИА Новости», что нарастила объем поставок электроэнергии из России в Китай почти вдвое.

Прямой эфир