Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Общество
В Тюменской области начали срочную эвакуацию двух районов региона из-за паводка
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Перспективы спустя два десятилетия

0
Фото: РИА Новости/Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2021 году исполняется 20 лет со дня подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией.

Высокая степень взаимного доверия обеспечивает гарантию экономического и торгового сотрудничества. Договор установил основные принципы и дух сотрудничества между Китаем и Россией. С 2012 года главы двух государств активно взаимодействовали и обсуждали планы развития. В 2019-м лидеры приняли решение поднять китайско-российские отношения на новый уровень «всеобъемлющего стратегического партнёрства и сотрудничества в новую эпоху». Также они предложили стремиться к достижению цели в $200 млрд по объёму двусторонней торговли между Китаем и Россией к 2024 году.

Экономическое развитие КНР и РФ заложило фундамент для торгово-экономического сотрудничества. В XXI веке экономики Китая и России укрепились, уровень жизни людей постоянно повышался, деловая и инвестиционная среда постепенно улучшалась, а также увеличивались потребительские и инвестиционные возможности двух стран.

Различные механизмы создают коммуникационную платформу для экономического и торгового сотрудничества. На национальном уровне механизм регулярных встреч премьер-министров Китая и России превратился в механизм сотрудничества с наиболее полной организационной структурой и широчайшим размахом во внешнеэкономическом сотрудничестве Китая. На региональном уровне Координационный комитет российско-китайского приграничного и местного экономического и торгового сотрудничества сыграл важную роль в координации и решении вопросов экономического и торгового сотрудничества, представляющих общий интерес двух стран. На неправительственном уровне в обеих странах возникли организации, которые играют незаменимую роль в урегулировании обменов и сотрудничества между предприятиями и неправительственными организациями.

Достижения в сотрудничестве

Через 20 лет после подписания договора можно сказать, что объём двусторонней торговли увеличивается из года в год. В 2001 году он составлял всего $10,67 млрд, а уже в 2018-м превысил отметку в $100 млрд. В 2020 году, несмотря на негативное влияние эпидемии коронавируса, объём двусторонней торговли оказался более $100 млрд. Помимо увеличения объёма положение китайско-российских торговых отношений в общем объёме внешней торговли РФ также улучшалось из года в год. В 2010 году Китай впервые стал крупнейшим торговым партнёром России. В 2016-м китайско-российская торговля превысила общий объём торговли между РФ и странами СНГ. В 2020 году доля товарооборота с Китаем в общем объёме внешней торговли России достигла 18,3%.

За 20 лет торгово-экономическое взаимодействие охватывало всё больше отраслей: от традиционного торгового, энергетического, сельскохозяйственного и финансового сотрудничества до инвестиций, сотрудничества в области производства оборудования, аэрокосмического, научно-технического сотрудничества, в области электронной торговли и в других областях. После эпидемии коронавируса новым этапом стало взаимодействие в области цифровой экономики, искусственного интеллекта и общественного здравоохранения.

Энергетическое сотрудничество началось с торговли нефтью и газом, но теперь охватывает всю отраслевую цепочку. Сельское хозяйство также от торговли пришло к инвестициям в отрасль, науку и технику. Научно-техническое сотрудничество теперь включает совместные исследования и разработки. Приграничная торговля расширилась до сотрудничества в отдельных локальных районах. Финансовое сотрудничество дошло до расчётов в местной валюте, валютных свопов, трансграничного финансирования, платежей и клиринга. Юань включён в международные резервы России и фонды национального благосостояния.

Широкие перспективы

По случаю юбилея установления дипломатических отношений между Китаем и Россией главы государств двух стран предложили довести двустороннюю торговлю до $200 млрд к 2024 году. В 2020 году эпидемия коронавируса охватила весь мир, и в постэпидемическую эпоху произошли серьёзные изменения в мировой экономике и международной структуре. В настоящее время необходимо составить обоснованные планы по перспективным направлениям экономического сотрудничества между двумя странами.

Во-первых, необходимо активно развивать цифровое сотрудничество и содействовать цифровой трансформации традиционных областей сотрудничества. Во-вторых, важно укреплять сотрудничество в сфере услуг на основе оптимизации промышленных структур. В-третьих, продолжать укреплять механизмы экономической безопасности и создавать аналогичные механизмы в области безопасности в энергетике, производстве, логистике, обмене данными и других областях. В-четвёртых, нужно содействие сотрудничеству в области общественного здравоохранения, в разработке вакцин и предотвращении передачи вируса. В-пятых, нужно продолжать отраслевое сотрудничество в области нефти и газа и изучение потенциала в области электроэнергетики, атомной энергетики и новой энергетики. В-шестых — расширение сотрудничества в области научно-технических инноваций. В-седьмых — оптимизация модели сотрудничества с акцентом на рыночную и предпринимательскую деятельность. И, наконец, в-восьмых — важно продолжать укрепление правовой основы экономического и торгового сотрудничества, совершенствовать механизмы построения и улучшения бизнес-среды.

Прямой эфир